ПоддержатьУкраїнська

Из СИЗО выпустили вора в законе "Умку"

StopCor
StopCor

StopCor

Из СИЗО выпустили вора в законе 'Умку'

Печерский районный суд Киева смягчил меру пресечения "вору в законе" Сергею Олейнику, известному в уголовных кругах как "Умка". Безальтернативное содержание под стражей заменили ночным домашним арестом. В прокуроратуре пообещали обжаловать это решение в апелляции.

 Фото з відкритих джерел

"Прокурорами Офиса генерального прокурора подготовлено апелляционную жалобу на решение суда об изменении меры пресечения лицу, подозревается в распространении преступного влияния в обществе в статусе "вора в законе" по кличке "Умка" (ч. 3 ст. 255-1 УК Украины)", - сказано в заявлении ОГП, распространенном вечером в пятницу, 9 июля.

На сайте Detective-Info опубликована фотокопия постановления, вынесенного судьей Сергеем Вовком. Он санкционировал освобождение "Умки" из-под стражи, обязал его находиться дома с 22:00 до 7:00, а также возложил еще ряд процессуальных обязательств.

 Фото: скріншот
 Фото: скріншот

Согласно документу, ходатайство в интересах подозреваемого подал адвокат Юрий Иващенко. По данным ресурса Opendatabot, Иващенко связан с заместителем главы Офиса президента Андреем Смирновым. В 2014 году они защищали экс-министра юстиции времен Януковича Елену Лукаш, а в 2019 году Иващенко стал директором адвокатской компании "Призма", которую до получения должности на Банковой возглавлял Смирнов.

20 мая полиция провела громкое задержание «воров в законе» Сергея Олейника и Лашу Джачвлиани, известных как "Умка" и "Лаша Сван". В ходе обысков у них изъяли более 3 млн долларов "общака", драгоценности и оружие с боеприпасами. Обоих "воров" взяли на 60 суток под стражу без права внесения залога.

Напомним, 14 мая СНБО ввел бессрочные санкции против 557 воров в законе 111 иностранных уголовных авторитетов. В список попали "Умка" и "Лаша Сван".

Санкции предусматривают следующие меры:

  • Блокировка активов.
  • Запрет въезда в Украину.
  • Отказ в предоставлении или отмена визы, вида на временное или постоянное проживание, разрешения на иммиграцию.
  • Отказ в продлении срока пребывания в Украине.
  • Невозможность приобретения ими гражданства Украины.
  • Принудительное выдворение.

Как ранее сообщал "СтопКор", экс-нардепу Семенченко объявили новое подозрение.

Другие новости