ПоддержатьУкраїнська

В "Слуге народа" призывают Юрченко сложить мандат

StopCor
StopCor

StopCor

В 'Слуге народа' призывают Юрченко сложить мандат

Председатель партии "Слуга народа" Александр Корниенко призывает исключенного из одноименной фракции нардепа Александра Корниенко сложить мандат после скандала с ДТП с его участием. Об этом заявил Корниенко в комментарии "Интерфакс-Украина".

 Фото: скріншот

"Очевидно, что Юрченко потерял этические основания быть депутатом Верховной Рады. Согласно Конституции, досрочное прекращение полномочий народного депутата возможно после оглашения обвинительного приговора. Но пока его нет, я призываю Юрченко добровольно сложить депутатский мандат. Я предлагал ему это сделать еще в прошлом году после скандала со взяткой, но он не послушал. Поэтому сейчас у него появился еще один повод сделать это", - отметил Корниенко.

Корниенко считает, что правоохранители должны как можно быстрее расследовать инцидент, произошедший в результате участия Юрченко в ДТП, передает "Украинская правда".

Что предшествовало: 8 июля в центре Львова 32-летний нардеп внефракционный Александр Юрченко за рулем Ford Mustang въехал в Volkswagen Jetta, а затем напал на его водителя.

Напомним, 15 сентября НАБУ опубликовало видео, на котором детектив под прикрытием передает 13 тысяч долларов помощнику Юрченко. Сергей Лещенко заявил, что это аванс за внесение изменений в законодательство о бытовых отходах. Сумма взятки должна была составить 200 тысяч долларов.

17 сентября генпрокурор Ирина Венедиктова подписала подозрение для Юрченко. "Слуга народа" исключила его из фракции.

21 сентября "Слуге народа" Юрченко избрали меру пресечения - содержание под стражей с возможностью внесения залога в размере более 3 миллионов гривен. Залог за политика оплатили, он находится на свободе.

Как сообщал "СтопКор" ранее, нардеп Александр Юрченко, который прошел в ВРУ от партии "Слуги народа", а после попадания в коррупционный скандал был исключен из фракции, в 2009 году украл четыре бутылки пива.

Другие новости