ПоддержатьУкраїнська

Переправляли уклонистов через непризнанное Приднестровье: в Одесской области разоблачили незаконную схему

Фигуранты искали "клиентов" через созданный ими Telegram-канал

Валерия Маркуш
Валерия Маркуш

Редактор ленты новостей

Задержанные уклоняющие

В Одесской области правоохранители ликвидировали незаконную схему переправки мужчин призывного возраста за границу. Четверо участников группировки за сумму от 7 до 10 тысяч долларов помогали уклонистаам покинуть Украину через непризнанное Приднестровье.

Об этом сообщили на официальном сайте Национальной полиции Украины.

Организаторами и участниками преступной схемы оказались четверо жителей села Кучурган в Одесской области. Населённый пункт расположен на границе с временно оккупированной частью Молдовы.

Следователи установили, что фигуранты искали "клиентов" через созданный ими Telegram-канал. В чате они предоставляли инструкции по времени, месту и условиям пересечения.

Сообщники договаривались с желающими о месте встречи и привозили в частный дом недалеко от места переправки. Также к своей схеме они привлекли гражданина Молдовы, который ночью переправлял уклонистов через Кучурганское водохранилище на собственном катере. За такие услуги мужчины требовали у уклонистов от 7 до 10 тысяч долларов — в зависимости от срочности выезда. Следует отметить, что оплату производили в криптовалюте.

"Фигуранты тщательно проверяли лиц, обратившихся к ним для пересечения границы, и постоянно меняли мобильные терминалы и номера сим-карт, но это не помешало следователям Нацполиции установить причастных к преступлению и задержать их при попытке незаконной перевозки за пределы Украины очередных пяти мужчин призывного возраста, уклоняющихся от мобилизации", – отметили в ведомстве.

Правоохранители провели обыски и нашли у фигурантов мобильные телефоны с поличным.

Полицейские объявили одному из соорганизаторов о подозрении по ч. 3 ст. 332 УК Украины (незаконная переправка через границу, совершенная группой лиц). Санкция статьи предусматривает до девяти лет лишения свободы с конфискацией имущества.

В настоящее время устанавливают местонахождение других участников преступления, решают вопрос о сообщении им о подозрении и избрании мер пресечения.

Напомним, что в Закарпатье полиция вместе с работниками СБУ и пограничниками ликвидировали очередной канал незаконной переправки мужчин призывного возраста за границу. За свои услуги организатор схемы требовал у уклонистов 9 000 долларов.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем Telegram-канале и Facebook !

Другие новости