ПоддержатьУкраїнська

С помощью Приднестровья: в НАТО заявили, что рф все еще хочет захватить Одессу

В то же время у россии нет ресурсов для проведения подобной операции

Артем Некрасов
Артем Некрасов

Журналист, редактор

оккупант люди

Российские оккупационные войска все еще мечтают о том, чтобы захватить Одессу, и планируют для этого в будущем использовать временно оккупированное Приднестровье. Однако сил на подобную операцию у рф пока нет.

Об этом заявил заместитель генерального секретаря НАТО Мирча Джоан, передает ZN.ua.

"Сегодня у россии недостаточно сил, чтобы с помощью Приднестровья окружить Украину сзади и потом захватить Одессу, хотя такой план есть. Мы не видим, чтобы рф имела силы для его реализации", – сказал он на пресс-конференции по случаю начала Мюнхенской конференции по безопасности.

В то же время он отметил, что у россии нет возможностей и желания сейчас начать войну против НАТО, потому что у нее и так много проблем в Украине.

"Мы должны помочь Украине создать как можно больше проблем для рф. Мы должны быть очень внимательными и избегать риска эскалации", – добавил Джоане.

По его словам, победа Украины в войне с рф важна не только для Европы, но и для всего мира, потому что именно здесь идет война за свободу.

"Вы хотите жить в мире, где суверенные нации могут выбирать свою судьбу? В Азии, в Африке и Латинской Америке – везде? Это на кону здесь", – сказал замгенсека.

Напомним, 14 февраля стало известно, что российские захватчики активизировались на Запорожском направлении: имеют незначительное продвижение в Пологовском районе и пытаются выйти на трассу Т0803. Конечная цель врага – захватить Орехов, однако ВСУ оказывают достойное сопротивление и отбивают атаки.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook!

Другие новости