ПоддержатьУкраїнська

Повестки в общественных местах: кто может вручать и можно ли отказаться

Юрист разъяснил, законно ли вручать повестки в кафе и на блокпостах, кто имеет право их выдавать и что делать призывнику в случае получения "приглашения" в военкомат

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

Вручение повесток в общественных местах: комментарий адвоката

В Украине продлили военное положение, а вместе с ним – и сроки общей мобилизации. На этом фоне раздача повесток в общественных местах и на улицах повлекла за собой новую волну вопросов и обсуждений. Законно ли вручать повестки в кафе и на остановках транспорта? Может ли этим заниматься представитель ОСМД? И наконец, имеет ли призывник право отказаться от получения повестки?

Эти и другие важные вопросы, касающиеся мобилизации, "СтопКор" обсудил с юристом – адвокатом Сергеем Руденко.

Следовательно, по словам юриста, практика раздачи повесток в общественных местах не противоречит украинскому законодательству: законодателем не предусмотрено конкретное место, где должна быть выдана повестка, следовательно, ее можно вручать где угодно, где это не запрещено законом. Впрочем, сам факт получения повестки еще не означает автоматическую мобилизацию.

Руденко отмечает, что все повестки условно можно разделить на четыре вида:

  • повестки, которые вручают, чтобы уточнить данные призывника: его местожительство, другую информацию;
  • повестки, которыми призывника направляют на прохождение медицинской комиссии;
  • уведомление о призыве;
  • мобилизационное распоряжение, согласно которому призывник должен прибыть в территориальный центр комплектования и социальной поддержки ("военкомат") в течение суток.

Юрист также разъяснил, кто именно имеет право выдавать повестки призывникам.

"Помимо представителей центра комплектования, повестки могут вручать как органы местного самоуправления, так и представители управляющих компаний или ОСМД. Если будет соответствующее распоряжение представителей территориального центра комплектования, и оно будет направлено в управляющую компанию, тогда ее уполномоченный представитель сможет вручить повестку", – отметил Руденко.

При этом призывник в некоторых случаях имеет законное право отказаться от получения повестки.

"Если повестка не заполнена заранее и ее заполняют при вас, такую повестку можно не получать. О данном факте можно известить полицию, если есть необходимость – вызвать на место следственно-оперативную группу. Комиссары не могут силой затягивать человека в территориальный центр комплектования", – подчеркнул адвокат.

Напомним, украинское законодательство разграничивает статьи непригодности к военной службе в мирное и военное время. Журналисты проанализировали, какие болезни являются основанием для получения "белого билета" в период общей мобилизации, и привели полный список статей непригодности.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook!

Другие новости