ПоддержатьУкраїнська

За два дня на "тысячу Зеленского" более полумиллиона украинцев подали заявки

Владимир Садыков
Владимир Садыков

Редактор ленты новостей

За два дня на 'тысячу Зеленского' более полумиллиона украинцев подали заявки

За двое суток украинцы оформили более 500 тысяч заявок на выплату "тысячи Зеленского" за вакцинацию в "Дии". С 19 декабря каждый, кто вакцинировался, сможет начать тратить свою тысячу.

На ''тысячу за вакцинацию'' заявки подали более полумиллиона украинцев за два дня Фото: НБУ

Об этом сообщил премьер-министр Украины Денис Шмыгаль в Telegram.

"На этой неделе стартовало тестирование программы президента Украины Поддержка. За несколько дней банки открыли более 1,7 млн ​​виртуальных карт для выплат вакцинированным гражданам 1000 гривен. За первые двое суток работы для тестировщиков пилотного проекта оформлено более 500 тыс. заявок в рассрочку. Это хороший старт. С 19 декабря каждый вакцинированный сможет начать тратить свою тысячу. А правительство продолжит работать над усовершенствованием программы", - написал Шмыгаль.

Напомним:

  • Президент Зеленский сообщил, что полностью вакцинированные украинцы в возрасте от 60 лет в январе смогут потратить тысячу, которую будут давать за вакцинацию, на лекарства.
  • Депутаты Верховной Рады Украины приняли в первом чтении законопроект, предусматривающий выплату одной тысячи гривен украинцам, прошедшим полный курс вакцинации.
  • В четверг 2 декабря Верховная Рада приняла закон о внесении изменений в закон о госбюджете-2021 (законопроект №6297), которым выделяется 8 млрд грн на оказание помощи в рамках программы "еПоддержка" ("тысяча Зеленского" для вакцинированных против COVID-19). Данный закон поддержали 253 нардепа.
  • В среду 8 декабря президент Зеленский подписал закон о выделении украинцам по тысяче гривен за вакцинацию от COVID-19.
  • Кабмин Украины утвердил план, как получить 1000 гривен за вакцинацию по программе "еПоддержка". Запрос на выплату нужно будет делать через приложение "Дия", а тратить их можно будет только в сфере культуры и развлечений, которые наиболее пострадали от ковид-ограничений.

Другие новости