ПоддержатьУкраїнська

За ночь враг продвинулся в районе Клещиевки и северных окрестностей Бахмута, - DeepState

На Донбассе продолжаются самые тяжелые бои

Ульяна Гаврилюк
Ульяна Гаврилюк

Журналист, редактор

Клещиевка

Минобороны россии сообщило о взятии села Клещиевка к югу от Бахмута. Днем ранее об этом также заявлял руководитель вагнеровцев Евгений Пригожин.

В то же время украинская сторона, в частности Генштаб сообщил 24 января, что на Бахмутском направлении населенный пункт Клещиевка потерпел огневое поражение от российской артиллерии.

Сегодня около полудня на интерактивной онлайн карте боевых действий в Украине Deep State Клещиевка обозначена "красным цветом". То есть там уже находятся российские военные. Также, по данным карты Deep State, "покраснели" и украинские территории на северных окрестностях Бахмута.

Вероятно, российские наемники таки продвинулись вглубь Украины минимум на один километр.

За ночь враг продвинулся в районе Клещиевки и северных окрестностей Бахмута, - DeepState

Клещиевка, расположенная в пяти километрах к югу от Бахмута, прикрывает подступы как к самому городу, так и к трассе со стороны Константиновки, по которой идут поставки в украинский гарнизон.

Российские войска, преследующие цель захвата Бахмута, обозначили свои намерения окружить его с севера и юга практически сразу же после активизации наступления на город в конце прошлого года.

С севера основные атаки шли на Соледар и в обход него, на Прасковьевку, Красную Гору и Благодатное. С юга российские части выдавливали ВСУ из Опытного, пригород Бахмута, и прорывались дальше на юг и юго-запад на Курдюмовку и Клещиевку.

В Киеве заявляют, что наемники из ЧВК "Вагнер", непосредственно штурмовавшие населенные пункты вокруг Бахмута, добились незначительных успехов ценой тяжелых потерь. Число своих погибших солдат обе стороны не называют.

Примечательно, но еще 20 января в сети появились два сообщения о ситуации под Бахмутом: от бойца ВСУ с позывным "Киевлянин" и отчета немецкой разведки о боевых действиях на данном отрезке фронта. В частности, "Киевлянин" рассказал о трех населенных пунктах на Бахмутском отрезке фронта, в том числе о Клещиевке. По его словам, ситуация в Клещиевке несколько похожа на ситуацию в Соледаре. Артиллерия село "обнулила", благодаря этому ВСУ смогли задержать врага на данном отрезке фронта.

Немецкая разведка заявила, что по их оценкам, ВСУ понесут потери, продолжая удерживать Бахмут. Число жертв измеряется "трехзначным числом".

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook !

Другие новости