ПоддержатьУкраїнська

Разрешение на поставку танков Leopard 2 Украине скоро будет, – Генсек НАТО

В ближайшее время Украина может получить немецкие танки

Артем Некрасов
Артем Некрасов

Журналист, редактор

Генсек НАТО Столтенберг

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг на совместном брифинге с министром обороны Германии Борисом Писториусом заявил, что в ближайшее время будет разрешение на поставку немецких танков Leopard 2 Украине.

Об этом сообщает Tagesschau.

"Страны, имеющие их (танки Leopard 2, – ред.) на вооружении, могут начать подготовку к их передаче", – сказал генсек.

В то же время министр обороны Германии Борис Писториус заявил, что страны-партнеры могут начать обучение украинцев на танках "Leopard 2".

"Мы не будем мешать", – добавил он и отметил, что сама Германия тоже готова это сделать, но только после официального решения о передаче танков Украине.

Йенс Столтенберг добавил, что единственный путь к крепкому миру – это дать понять путину, что он не сможет победить на поле боя, поэтому нужно передавать украинцам более тяжелые системы вооружения, которые позволят "не просто выжить, а победить, вернуть территории и существовать как суверенное независимое государство в Европе".

Напомним, 20 января министр обороны Украины Алексей Резников сообщил, что им удалось договориться о начале обучения украинских военных на танках Leopard 2, хотя решение о передаче этой техники до сих пор не принято.

По его словам, договориться о начале обучения удалось благодаря передаче танков "Челленджер" от Британии и заявлениям Польши о готовности передать "Леопарды 2".

Также 21 января журналисты получили список танков, которые сейчас находятся в Германии. Всего на вооружении Бундесвера имеется более 300 танков Leopard 2 разных модификаций. Источники СМИ сообщают, что среди этих танков есть те, которые можно отправить в Украину, а именно – 19 машин Leopard 2A5.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook!

Другие новости