ПоддержатьУкраїнська

За обстрелы гражданской инфраструктуры: двум российским командующим армии объявлено о подозрении (видео)

Подозрения объявлены российскому генералу и адмиралу флота

Артем Некрасов
Артем Некрасов

Журналист, редактор

генерал рф

Служба безопасности Украины объявила о подозрении двум командующим армии рф, которые выполняют указания Кремля и обстреливают гражданские объекты в Украине.

Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

"Следователи Службы безопасности собрали качественную доказательную базу на двух представителей высшего командования рф, которые несут ответственность за обстрелы гражданских объектов Украины.

Одним из них является командующий дальней авиации воздушно-космических сил вс рф генерал-полковник Сергей Кобылаш. А другим – бывший командующий Черноморским флотом рф адмирал Игорь Осипов", – говорится в сообщении.

По информации спецслужбы, Кобылаш с начала полномасштабного вторжения выполняет указания Кремля по уничтожению украинских городов. Именно по его приказу российские захватчики наносят удары по жилым домам, больницам и объектам критической инфраструктуры в разных регионах Украины.

Для проведения этих атак враг использует стратегические ракетоносцы Ту-160 и Ту-95МС, а также дальние ракетоносцы-бомбардировщики Ту-22М3, на вооружении которых – крылатые ракеты типов Х-555, Х-101, Х-55 и Х-22.

В то же время адмирал Осипов в период с 24 февраля по 10 августа 2022 года отдавал приказы о нанесении систематических ударов с акватории Черного моря по украинским городам ракетами "Калибр" с боевых кораблей.

Им обоим объявлено о подозрении по ч. 2 ст. 437 (планирование, подготовка, развязывание и ведение агрессивной войны) и ч. 3 ст. 110 (посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины) Уголовного кодекса Украины.

Следует отметить, что это первые подозрения, которые объявлены именно за обстрелы гражданских объектов в Украине.

Напомним, 2 января Служба безопасности Украины сообщила о подозрении главе Центробанка рф Эльвире Набиуллиной за внедрение "рублевой зоны" на оккупированных россией территориях Украины.

Противостояние ВСУ с врагом, взятие оккупантов в плен, захват ценных трофеев и горячие расследования – подписывайтесь на канал "Стоп коррупции" и смотрите еще больше впечатляющих и ярких видео!

Другие новости