ПоддержатьУкраїнська

ВСУ уничтожили базу ГРУ рф под Олешками: координаты "слил" российский доброволец (фото, видео)

Залп HIMARS попал в загородный конный клуб под Олешками Херсонской области, который облюбовала российская военная разведка после того, как один из оккупантов похвастался "отдыхом"

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

Российский наемник 'засветил' в запрещенной соцсети резиденцию подразделения ГРУ РФ на Херсонщине

"Ошибка резидента": российский наемник вел в соцсети фото- и видеохронику своего пребывания на временно оккупированной территории левобережья Херсона. В частности, засветил и базу одного из подразделений ГРУ рф: с подачи "блогера"-неудачника резиденцию посетил HIMARS.

Подробный разбор ситуации, которая, скорее всего, произошла во второй половине декабря 2022 года, привел 3 января в Твиттере старший научный сотрудник Института исследования зарубежной политики (Foreign Policy Research Institute, штат Филадельфия, США) Роб Ли (Rob Lee).

"Анатомия одного провала в сфере информационной безопасности. Российский доброволец опубликовал в ВК (запрещенная соцсеть ВКонтакте – ред.) фото в Сагах Херсонской области с бойцами 10-й бригады спецназа ГРУ. Он оставил включенным тегирование местоположения, что позволило очень легко определить геолокацию клуба "Гран-При" (конный клуб в Олешковской общине – ред.)", – отмечает исследователь.

Как выяснили украинские каналы, имя российского горе-военкора, который "слил" в сеть позиции ГРУшников, – Петр Ложковой, житель ТиНАО (Новая Москва).

Отмечается, что вскоре после "засветки" резиденции ГРУ туда попал HIMARS. И уже 20 декабря 2022 года Ложковой обнародовал видео с последствиями разрушения: база разнесена полностью.

Таким образом, сам оккупант не только оставил в соцсети "подсказку" для ВСУ по поводу того, где дислоцируются российские военные разведчики, но и показал повреждения от ракет. Таким образом, украинские силы убедились в успешности своих ударов.

Напомним, на днях российские военные выложили в сети фотографии из херсонских плавней и "засветили" маршрут своего речного патруля по рекам Конка и Старый Днепр от Олешек до островов Большой Потемкинский и Белорудый. 2 января стало известно, что оккупантов, вероятно, вытеснили с их позиций на Большом Потемкинском острове: там установили украинский флаг.

Противостояние ВСУ с врагом, взятие оккупантов в плен, захват ценных трофеев и горячие расследования – подписывайтесь на канал "СтопКор News" и смотрите еще больше впечатляющих и ярких видео!

Другие новости