ПоддержатьУкраїнська

По подозрению в получении взятки задержан начальник Миргородского РВА

Он требовал у предпринимателя 500 тысяч гривен

Мария Цихоцкая
Мария Цихоцкая

Редактор ленты новостей

задержание взяточника

Начальнику Миргородской районной военной администрации Виктору Иваненко объявлено подозрение в получении взятки. Мужчина задержан.

Об этом сообщает глава Полтавской областной военной администрации Дмитрий Лунин и Полтавская областная прокуратура.

Начальника Миргородской районной военной администрации задержали по подозрению в получении взятки. Больше деталей раскрывать не могу – это прерогатива правоохранительных органов.

Областная военная администрация сотрудничает со стражами порядка, чтобы установить все обстоятельства. Мы со своей стороны уже готовим документы на увольнение начальника РВА".

Лунин также отметил, что в исполнительной власти Полтавщины не место коррупционерам, а взяточничество во время войны – это еще большее преступление.

Как отмечает прокуратура Полтавщины, начальника одного из РПО Полтавской области разоблачили на требовании неправомерной выгоды, а именно 500 тысяч гривен за разрешение осуществлять предпринимательскую деятельность. Он был задержан после перечисления части взятки на личный счет.

Начальнику РВА объявлено о подозрении по ч. 3 ст. 368 УК Украины (получение неправомерной выгоды должностным лицом, занимающим ответственное положение, в крупном размере, сопряженное с вымогательством).

Учитывая, что задержанный является одновременно и депутатом сельсовета, согласно ч. 1 ст. 481 УПК Украины уведомление о подозрении подписал руководитель Полтавской областной прокуратуры.

Сейчас задержанному выбирают меру пресечения.

Полтавское райуправление полиции при оперативном сопровождении Управления Службы безопасности Украины в Полтавской области осуществляют досудебное расследование.

Напомним, 6-миллионная взятка "за экоминистра Злочевского" перечислена на нужды ВСУ: украинские военные получили средства, которыми планировали подкупить руководителей НАБУ и САП. Кроме того, в Киевской области правоохранители задержали руководителя филиала госпредприятия, требовавшего от предпринимателя взятку в размере 50 тысяч гривен.

Другие новости