ПоддержатьУкраїнська

За неделю на Бахмутском направлении россияне потеряли более одной тысячи солдат, – Зеленский

Глава государства назвал точное количество российских солдат, которых удалось ликвидировать под Бахмутом всего за неделю

Ульяна Гаврилюк
Ульяна Гаврилюк

Журналист, редактор

Бахмут

Бахмутское направление до сих пор остается самым горячим местом на карте боевых действий. Российские захватчики обстреливают город едва ли не ежеминутно, однако украинские защитники героически держат оборону.

По словам генерал-полковника Сырского, ситуация крайне тяжелая. В эти выходные командующий Сухопутными войсками снова приезжал в район Бахмута и заявил, что делается все возможное для удержания города. Об этом сообщили в пресс-службе Сухопутных войск ВСУ.

Сырский отметил, что воины не жалеют себя и наносят противнику максимальные потери.

"Необходимо выиграть время для накопления резервов и начала весеннего контрнаступления, которое уже не за горами", – сказал Сырский.

Об огромных потерях российских солдат на Бахмутском направлении заявил и сам Владимир Зеленский. В своем ежедневном обращении к украинцам в воскресенье, 12 марта, глава страны сказал, что россияне несут колоссальные потери. Только за одну неделю они потеряли 1100 солдат.

Информацию о потерях россиян подтверждают международные эксперты. Так, эксперт издания Defense Express Иван Киричевский в своем комментарии "Эспрессо" заявил, что украинские защитники уничтожили под Бахмутом такое количество оккупационных войск, которого хватило бы врагу на наступательную операцию стратегического уровня. К примеру, для повторного наступления на Киев.

"50 тыс. человек убиты или ранены и до 200 танков. Грубо говоря, если бы эти войска не уничтожили, то россияне могли бы их использовать для повторного наступления на Киев. Тот успех, который сейчас закладывается для планирования контрнаступления, может быть неожиданно большим и быстрым, чем сейчас представляется", – сказал Иван Киричевский.

Напомним, на днях украинские военные в Донецкой области из 120-го миномета накрыли группу вражеской пехоты: шансов выжить у россиян не было. Яркие кадры прицельного попадания по вражеской группировке, которая двинулась пешком по одной из грунтовых дорог на Донбассе, обнародовал украинский активист, блогер и волонтер Сергей Стерненко. Видео предоставлено бойцами 108-го ОГШБ, носящей почетное наименование "Эдельвейс".

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook !

Другие новости