ПоддержатьУкраїнська

Ювелирное попадание: под Бахмутом бойцы "Эдельвейса" накрыли из миномета группу пехотинцев РФ (видео)

В Донецкой области бойцы 108-го ОГШБ из 120-го миномета накрыли группу вражеской пехоты: шансов выжить у россиян не было

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

Под Бахмутом бойцы 'Эдельвейса' накрыли из миномета группу пехотинцев рф

Без шансов на выживание для окупантов: минометчики 108-го отдельного горно-штурмового батальона ВСУ "Эдельвейс" накрыли передовую группу пехоты врага на Бахмутском направлении. Украинские защитники продолжают держать несгибаемый город в Донецкой области.

Яркие кадры прицельного попадания по вражеской группировке, которая двинулась пешком по одной из грунтовых дорог на Донбассе, обнародовал 5 марта украинский активист, блогер и волонтер Сергей Стерненко. Видео предоставлено бойцами 108-го ОГШБ, носящего почетное наименование "Эдельвейс".

"Привет, друзья! Хотим показать Вам сегодняшнее ювилирное попадание нашего 120-го миномета. Россиян даже разорвало от эмоций. 108-й ОГШБ – всегда на высоте!", – говорится в сообщении.

Отметим, 108-й отдельный горно-штурмовой батальон (108-й ОГШБ) из поселка Делятин Надворнянского района Ивано-Франковской области – подразделение горной пехоты в составе 10-й отдельной горно-штурмовой бригады, которому Владимир Зеленскийприсвоил "Эдельвейс". В феврале бойцы батальона отличились удачной атакой позиций врага на Донбассе – под Бахмутом и Соледаром, и уничтожили на этом направлении российский танк.

В настоящее время Бахмутский отрезок фронта остается наиболее сложным. По данным мониторинговой инициативы DeepState, по состоянию на 5 марта противник продолжал попытки вытеснить Силы обороны Украины из Забахмутки и продвинуться на Богдановку, Орехово-Василовку и Дубово-Васильевку. В то же время, линия столкновения на юге города и у трассы на Константиновку корректировок не имела.

Как отметил независимый военный обозреватель Деф Мон (Def Mon), 5 марта ВСУ отразили атаки в районе Васюковки, Железнянского, Орехово-Васильевки, Дубово-Васильевки, Григорьевки, Ивановского и Бахмута. Никаких изменений линии фронта в этом направлении не зафиксировано.

"Похоже, ВСУ пока способны держать позиции. Непонятно, это следствие дополнительных ресурсов Сил обороны Украины, или российская армия теряет импульс", – подчеркнул он.

По информации Генштаба ВСУ на вечер 5 марта, на Бахмутском направлении враг продолжает атаковать: не прекращает штурмов Бахмута и окрестных населенных пунктов. Россияне совершили артиллерийские и минометные обстрелы в районах населенных пунктов Железнянское, Орехово-Васильевка, Бахмут, Ивановское, Часов Яр, Курдюмовка, Широкая Балка, Дружба, Григорьевка, Майорск, Нью-Йорк Донецкой области.

Напомним, по оценкам Института изучения войны (ISW), российские войска продолжают давить на украинские силы, защищающие Бахмут Донецкой области, но в ближайшее время маловероятно, что противнику удастся оцепить город.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook!

Другие новости