ПоддержатьУкраїнська

"Забыли" об укрытиях для инвалидов: корректировка проекта ремонта психбольницы в Полтаве обойдется государству в полмиллиона

Почти 500 тысяч гривен: именно столько будут стоить бюджету правки документации по ремонту психбольницы в Полтаве, поскольку проектировщики не предусмотрели укрытие для маломобильных пациентов

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

Корректировка проекта ремонта психбольницы в Полтаве обойдется государству в полмиллиона

Забота о переселенцах или масштабная схема по отмыванию средств? В Полтавской области областной департамент строительства заказал корректировку проектно-сметной документации по капремонту отделений учреждения по оказанию психиатрической помощи. За внесение поправок государство должно переплатить полмиллиона гривен, поскольку в проект "забыли" заложить доступное укрытие для людей с инвалидностью.

Информацию о тендере стоимостью 448 547 грн по предмету закупки "Коррекция проектно-сметной документации по объекту: "Капитальный ремонт помещений здания 4, 5-я отделений КП "Областное учреждение по предоставлению психиатрической помощи" по ул. Медицинская, 1 в г. Полтаве для размещения внутренне перемещенных (эвакуированных) лиц" 15 марта 2023 года было опубликовано на ProZorro.

На ProZorro появилось объявление о тендере по корректировке документации

Как отмечает журналистка местного интернет-издания "Полтавщина" Ольга Гриненко, речь идет о ремонте двухэтажного здания с подвальным помещением, куда хотят заселить людей, вынужденно покинувших свои дома из-за широкомасштабной агрессии России против Украины.

Предварительную версию проектно-сметной документации по этому объекту заказывали в ноябре прошлого года, и эта работа обошлась в 1,3 млн грн из областного бюджета. Интересно, что подрядчик ООО "УСП "Неоинжиниринг" был избран на безальтернативной основе – в обход конкурса. И уже к концу 2022 победителю тендера перечислили 1,174 млн грн за выполненный проект.

Подрядчик получил за разработку проекта 1,174 млн. грн.

Почему же уже через три месяца понадобились ценные поправки? Вот как причины корректировки уже готовой проектно-сметной документации объяснил директор областного департамента строительства Эдуард Рева :

"Проектные решения раздела инженерно-технических мероприятий гражданской защиты должны обеспечивать соблюдение требований доступности для лиц с ограниченными физическими возможностями и других маломобильных групп населения", – отметил чиновник.

Иными словами, на фоне военного положения специалисты Полтавской ОВ в техзадании для подрядчика не предусмотрели требования для обеспечения доступности укрытия во время воздушных тревог для переселенцев с инвалидностью. И теперь это встанет бюджету еще почти в полмиллиона гривен.

Областное учреждение по предоставлению психиатрической помощи в Полтаве

Что это – небрежность или умышленный саботаж? Ведь, во-первых, тендер в ноябре прошел без проведения соответствующих процедур. Во-вторых, как утверждают эксперты по бюджетным вопросам, схема "отмывания" средств на проектах, разрабатываемых в конце финансового года, достаточно распространена, ведь в следующем году такая документация обязательно потребует корректировки.

"Что касается самих работ по капитальному ремонту, то в январе областной департамент строительства и градостроительства заключил внеконкурсное прямое соглашение с подрядчиком ООО "Укрбудпроектсити", который более 108 млн грн из областного бюджета должен отремонтировать отделение психбольницы в двухэтажном здании для временного проживания 60 переселенцев", – добавляют местные журналисты.

Напомним, на днях в полтавском управлении Госпродпотребслужбы разгорелся очередной скандал: ее главу Юрию Першину обвиняют в избиении сотрудницы.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – на нашем телеграмм-канале и Facebook!

Другие новости