ПоддержатьУкраїнська

"Гибель" активиста "SaveФОП" во время столкновений возле ВР: в полиции опровергли информацию

Марина Титова
Марина Титова

Шеф-редактор

'Гибель' активиста 'SaveФОП' во время столкновений возле ВР: в полиции опровергли информацию

В сети распространилась информация, что во время вчерашних столкновений под Верховной Радой якобы погиб один из активистов движения "SaveФОП". В полиции эту информацию опровергли.

 У мережі почали ширити інформацію про нібито загибель активіста SaveФОП

По данным правоохранителей, во время митинга одному из активистов стало плохо. Ему оказали первую медицинскую помощь, сейчас его жизни ничего не угрожает. Об этом сообщили в пресс-службе полиции Киева.

"В сети интернет распространилась информация о том, что один из митингующих умер. Указанная информация не соответствует действительности. Сообщаем, что мужчине, которому стало плохо, полицейские оказали первую медицинскую помощь", — говорится в сообщении.

В полиции также отметили, что по факту столкновений возле ВРУ было начато два уголовных производства.

"В результате действий митингующих 18 полицейских и 3 участников акции получили телесные повреждения разной степени. Во время мероприятия между митингующими и правоохранителями возникли стычки из-за того, что активные участники акции вели себя агрессивно, пытались прорвать границу полицейских, попасть на охраняемую территорию ВРУ. На неоднократные требования сотрудников полиции прекратить свои действия митингующие не реагировали, чтобы восстановить правопорядок, полицейские немедленно вмешались в ситуацию и оттеснили их"..

Участников, которые сопротивлялись требованиям правоохранителей и совершали противоправные действия, доставили в Печерское управление полиции.

 На мітинг SaveФОП біля ВРУ зібралися ФОПи з усієї України

Ранее в сети появилось видео, как полицейские пытаются оказать помощь протестующему без признаков жизни. Мужчина пострадал во время столкновений под зданием парламента.

Напомним:

  • В Киеве 25 января начались протесты предпринимателей. Граждане приехали в столицу, чтобы заявить парламентариям о своем несогласии с недавними реформами. Во время протестов был задержан лидер ФОПов Сергей Доротич.
  • Требования протестующих: сохранить упрощенную систему налогообложения и ведение отчетности. Парламентариям предлагают принять законопроекты №3853-1 и №3993, касающиеся этих вопросов. Также предлагается отменить использование программных регистраторов расчетных операций (программных РРО) предпринимателями-физлицами.
  • Программные РРО – одна из налоговых реформ Правительства Зеленского. В ноябре 2020 года Президент подал в Раду законопроект об отсрочке кассовых аппаратов для ФЛП до 1 января 2022 года.
  • Депутаты пытались еще раз отсрочить введение РРО для ФЛП, но попытка провалилась.

Отметим, что Украина находится на грани полномасштабной войны с Россией. В этой связи по стране прокатилась волна псевдоминирований. К каким еще инструментам гибридной войны и провокаций прибегает Россия - рассказывала журналистка "СтопКора" Ася Клитна.

Другие новости