ПоддержатьУкраїнська

Итог выступлений ФОП: открыты уголовные производства

Елена Бурдейная
Елена Бурдейная

Журналист, редактор

Итог выступлений ФОП: открыты уголовные производства

Выступления ФОП, протестовавших против налоговых нововведений для предпринимателей, сопровождались столкновениями с правоохранителями. Национальная полиция возбудила два уголовных дела против протестующих.

 Кількасот ФОП з прапорами та гучномовцями оточили український парламент (фото - скрін відео)

В результате столкновений возле парламента пострадал 21 человек, в том числе 18 сотрудников правоохранительных органов и 3 протестующих, сообщает пресс-служба Нацполиции.

В центре Киева обеспечивали безопасность нацгвардейцев и правоохранителей. Они отметили, что, по их мнению, некоторые протестующие вели себя слишком агрессивно: они толкались, пытались прорвать барьер и проникнуть на территорию возле Верховной Рады. Участников акции просили прекратить нарушать правопорядок, но они не прислушались к рекомендациям полиции. Именно поэтому их стали отталкивать от парламента.

Двое граждан, по данным полиции, совершили противоправные действия. Поэтому их задержали и доставили в Печерский РУВД. В отношении них возбуждены уголовные производства по статьям 229 и 345 Уголовного кодекса Украины - хулиганство и угрозы применения насилия в отношении сотрудников полиции.

Полицейские также предоставили информацию о мужчине, который почуствовал себя плохо во время протестов. Он не умер, как утверждали некоторые интернет-СМИ, ему была оказана первая помощь.

Напомним, что во вторник, 25 января, ФОП протестовала в Киеве на акции SaveФОП:

  • В центральной части столицы протестующие прорвали забор;
  • По данным Telegram-каналов, был задержан один из лидеров протестующих.

Другие новости