ПоддержатьУкраїнська

Угрожает до 15 лет лишения свободы: СБУ сообщила о подозрении "начальнику милиции" Балаклеи

В сентябре злоумышленник бежал в оккупированный в то время Купянск, где впоследствии и был задержан украинскими правоохранителями после деоккупации города

Владимир Садыков
Владимир Садыков

Редактор ленты новостей

удостоверение

Следователи Службы безопасности Украины сообщили о подозрении "начальнику" оккупационной милиции Балаклеи, что на Харьковщине. Коллаборанту сообщено о подозрении.

Об этом в Telegram сообщает пресс-служба СБУ.

Так, по материалам следствия, 48-летний балаклеец вступил в преступный сговор с представителями войск рф и провозгласил себя "начальником" созданного врагом незаконного правоохранительного органа – так называемой "народной милиции Балаклеи".

"С апреля по сентябрь коллаборант выполнял в интересах оккупантов весь комплекс противоправных обязанностей: принимал на службу других лиц, руководил служебной деятельностью работников, организовывал на объектах критической инфраструктуры совместные дежурства с представителями оккупационных войск", – говорится в сообщении.

Также установлено, что в сентябре злоумышленник бежал в оккупированный в то время Купянск, где впоследствии и был задержан украинскими правоохранителями после деоккупации города.

"Похоже, оккупанты не так уж доверяли перебежчику: его служебное удостоверение было действительно только до конца этого года. Коллаборанту сообщено о подозрении. Ему грозит от 12 до 15 лет лишения свободы", – добавляют силовики.

Напомним, Служба безопасности Украины задержала коллаборанта на территории деоккупированной Харьковской области, который помогал россиянам грабить его же односельчан.

Больше актуальных новостей о войне в Украине читайте в нашем Telegram-канале.

Другие новости

Компания депутатов из Тернополя нечестно победила на тендере и получила почти 1 млн грн, — прокуратура

Компания депутатов из Тернополя нечестно победила на тендере и получила почти 1 млн грн, — прокуратура

Предоставление телевизионных услуг в Тернополе превратилось в предмет судебного разбирательства после обвинения в сговоре компании, связанной с городским депутатом