ПоддержатьУкраїнська

Защита прав журналистов: в Киевской областной прокуратуре состоялась рабочая встреча

Владимир Садыков
Владимир Садыков

Редактор ленты новостей

Защита прав журналистов: в Киевской областной прокуратуре состоялась рабочая встреча

В четверг 30 сентября в Киевской областной прокуратуре под председательством заместителя руководителя Киевской областной прокуратуры Максима Крыма состоялось заседание межведомственной рабочей группы по вопросам противодействия уголовным правонарушением в отношении журналистов и защиты их прав.

 Преса України Фото: ua.news

На заседании присутствовали представители областной прокуратуры, Главного Управления Нацполиции в Киевской области, Территориального управления ГБР, расположенного в городе Киеве, представители Института массовой информации, ВОО «Стоп коррупции» и СМИ, передает пресс-служба Киевской областной прокуратуры.

Были обсуждены актуальные проблемные вопросы, связанные с нарушением прав журналистов и непосредственным препятствием их профессиональной деятельности на территории Киевской области.

В прокуратуре отметили, что правоохранительные органы готовы помочь всем пострадавшим от противоправных посягательств в связи с выполнением своей профессиональной деятельности. Также присутствующие определили дальнейшие шаги совместной работы в сфере защиты прав журналистов.

«Прокуратура открыта для диалога и сотрудничества со средствами массовой информации и журналистами, которые являются жертвами противоправных посягательств в связи с выполнением своей профессиональной деятельности. Принимаются необходимые меры для эффективного досудебного расследования уголовных производств указанной категории», - отметил председатель межведомственной комиссии Максим Крым.

В настоящее время правоохранители Киевской области расследуют 14 уголовных производств указанной категории, 10 из которых начато в текущем году. Состояние досудебного расследования находится на постоянном контроле у руководства областной прокуратуры. В судах продолжается рассмотрение 5 обвинительных актов.

Как "СтопКор" ранее, полиция возбудила уголовное дело из-за нападения на журналистов проекта «Схемы» во время съемок в "Укрэксимбанке".

Другие новости