ПоддержатьУкраїнська

Призывала восстановить СССР: приспешница гауляйтера Херсона получила 5 лет тюрьмы

У злоумышленницы обнаружили паспорт гражданки рф и компьютерную технику с подтверждениями незаконной деятельности

Владимир Садыков
Владимир Садыков

Редактор ленты новостей

паспорт рф

Помощница гауляйтера Херсона Кирилла Стремоусова получила 5 лет тюрьмы за призывы восстановить СССР. Предательница также распространяла через интернет лозунги в поддержку захватчиков.

Об этом на официальном сайте сообщает Служба безопасности Украины.

"К 5 годам заключения приговорена приспешница прокремлевского пропагандиста Кирилла Стремоусова, который входит в руководящий состав оккупационной администрации Херсона. Злоумышленница координировала информационно-подрывную деятельность агентурной сети, созданной коллаборантом в пользу спецслужб России",

Отмечается, что находясь в Прикарпатье, она "разгоняла" через интернет лозунги в поддержку захватчиков и активно распространяла сообщения, в которых призывала к восстановлению СССР.

"Для максимального охвата женщина администрировала анонимные аккаунты в нескольких соцсетях, в том числе запрещенных в Украине. Она использовала разные псевдонимы, а со своим "куратором" общалась через закрытые каналы связи. Ее публикации активно репостили другие участники пропагандистской сети для проведения информационных диверсий против нашего государства", – добавляют силовики.

СБУ установила местонахождение и задержали злоумышленницу в Ивано-Франковске.

Во время обысков правоохранители обнаружили у нее паспорт гражданки России и компьютерную технику с поличным.

Напомним, в Краматорске, что в Донецкой области, задержали и сообщили подозрение мужчине, который сотрудничал с российскими военными. Предатель докладывал оккупантам об обстрелах и сдавал позиции Вооруженных сил Украины.

Больше актуальных новостей о войне в Украине читайте в нашем Telegram-канале.

Другие новости