ПоддержатьУкраїнська

Оставила сердце в Украине: волонтер из Днепропетровщины рассказала, как живут беженцы в Лондоне

Украинские женщины, спасающие детей от войны в Лондоне, поддерживают свою страну с тыла

Дмитрий Слободяник
Дмитрий Слободяник

Журналист, редактор

Инесса Белая с британкой в Лондоне

Она вместе с мамой и дочерью уже больше полугода в Лондоне. Но сердце ее осталось в Украине – в родном Кривом Роге, где взрывы и опасность. Поэтому украинка не может просто ждать победы: считает, что должна делать все, что в ее силах, для приближения вожделенного дня.

Общественная деятельница, волонтер и представительница ВОО "Стоп коррупции" на Днепропетровщине Инесса Била рассказала о нескольких месяцах, которые она провела в Лондоне, спасая дочь от войны.

Она вспоминает, как война неожиданно прогремела взрывами и разделила их жизнь пополам.

С 24 февраля каждая семья выучила такие страшные слова: "РАКЕТА", "БОМБА", "ТАНК", "БТР", "МИНА" "Взрыв". Это страшные слова, за ними кроются смерть, кровь, страх и отчаяние "А еще слово "Бомбохранилище"... Мы сидели в нем со многими семьями обычных украинцев. Надеялись на лучшее и верили и верим в несокрушимость украинского народа, духа и ВСУ ", - вспоминает Инесса.

Как и большинство украинцев, ее семья надеялась на скорое окончание войны. Решение выехать из страны было принято не сразу.

Я ждала, что вот-вот, и война закончится, но понимала, как и каждая мать, что нужно спасать ребенка. Но уехать из Киева было очень сложно... Приняла решение отвезти маму и дочь к сестре заграницу, так мы и попали в Англию ", – рассказывает активистка.

Оставила сердце в Украине: волонтер из Днепропетровщины рассказала, как живут беженцы в Лондоне

Общественный деятель вспоминает, что получить визу было не просто, они долго ждали согласования. А потом была длинная и изнурительная дорога в Англию. И в Лондоне не все было так просто. На то, чтобы устроить дочь в школу – ушли месяцы.

" Долго не могли пойти в школу, ждали аж 4 месяца свободного места ", - говорит Белая.

Инесса не планировала просто ждать. Она видела, что со временем "украинская тема" в британском обществе начала терять остроту. А ведь англичане живут другими заботами и проблемами. Но только не украинские беженцы. Инесса поняла, что нужно немедленно включаться и поддерживать Украину с тыла.

Она на собственном энтузиазме и энергии смогла организовать несколько мероприятий под лозунгом "Прославляем Украину". Все – для того чтобы жители Великобритании и других стран мира не забывали, что ее родина захлебывается в крови, и это нужно остановить.

Оставила сердце в Украине: волонтер из Днепропетровщины рассказала, как живут беженцы в Лондоне

Инесса Била вместе с единомышленниками организовали следующие культурно-просветительские акции:

  1. Флешмоб в социальных сетях для поддержки Украины: сотни картин профессиональных, любительских и детских рисунков репостили по всему миру.
  2. Благотворительные выставки украинских художников в центре Лондона. Большинство картин, выставленных на выставках, написаны в бомбоубежищах, под звуки сирен и взрывов.
  3. Организовали в центре Лондона концерт украинских артистов, вынужденных стать беженцами и искать убежища в других странах.
  4. Дочь Инессы – юная талантливая певица – дала сольный концерт в поддержку родной Украины в городе Марлоу, Великобритания.
  5. Волонтеры опубликовали журналы, в которых знакомили зарубежных друзей с украинскими современными художниками. Эти журналы общественные деятели раздавали по всей Англии.
Оставила сердце в Украине: волонтер из Днепропетровщины рассказала, как живут беженцы в Лондоне

Кроме того, украинские переселенцы ведут активную информационную работу по поддержке Украины и украинского народа. Поэтому Инесса неоднократно становилась героиней материалов в СМИ как в Британии, так и в Украине.

" Приятно, когда о нашей работе в поддержку Украины пишут британские и украинские СМИ ", - делится волонтер.

Несколько месяцев на чужбине дались нелегко. Все время они нестерпимо хотят домой. Иногда охватывает отчаяние и опускаются руки – говорит женщина. Но останавливаться она не планирует. Считает, что напоминание европейцам о событиях в Украине поможет добиться большей поддержки нашей страны.

Напомним, как ранее сообщал "СтопКор ", представители "Стоп коррупции" отметились организацией нескольких громких художественных акций. В частности, куратор региональных подразделений антикоррупционной организации Ирина Петренко с коллегами уже реализовала несколько художественных проектов, объединив украинских мастериц для помощи армии. По ее инициативе, как сообщалось ранее, онлайн-музей украинского творчества был приглашен в Италию для проведения выставки. Из-за изделий украинских мастериц, изготовленных во время войны в хранилищах под обстрелами, организаторы рассказывали итальянцам о том, что происходит в Украине.

Другие новости