ПоддержатьУкраїнська

Остатки оккупации: в Киевской области на мини взорвался тракторист (фото)

В результате российской агрессии по степени загрязненности территории взрывными устройствами Украина сейчас является едва ли не самым опасным местом на планете

Ульяна Гаврилюк
Ульяна Гаврилюк

Журналист, редактор

В Киевской области на мини взорвался тракторист

В Киевской области во время проведения дорожных работ трактор взорвался на противотанковой мини. Потом правоохранители нашли рядом еще таких тринадцать мин. Все они остались после русской оккупации.

В частности, трагедия произошла между селами Русанов и Светильник сегодня, 8 апреля. Об этом сообщает начальник полиции Киевской области Андрей Небитов на своей официальной странице в Телеграмме.

Из-за взрыва техника получила сильные механические повреждения. На фото невооруженным глазом видно, что от взрыва трактор смято, как бумажный лист. Самого 34-летнего водителя госпитализировали.

Примечательно, что после обследования территории вокруг спасатели обнаружили еще тринадцать таких активных мин.

Андрей Небитов призывает граждан не посещать лесополосы на деоккупированных территориях и избегайте лесных и полевых дорог, а в случае обнаружения взрывоопасных предметов – звонить по телефону на спецлинию "102".

В Национальной полиции Украины по состоянию на март, 2023 года, треть часть территории Украины считают заминированной. В число заминированных территорий входят как деоккупированные земли, так и те, где пока находятся российские террористы.

Также, согласно данным Mines Advisory Group, а это организация, которая оказывает помощь людям, пострадавшим от наземных мин, неразорвавшихся боеприпасов, а также стрелкового и легкого оружия, то в настоящее время Украина является наиболее заминированной территорией мира, опережая предыдущие "лидеров" – Афганистан и Сирию.

Общая площадь заминированных территорий в Украине – около 170-180 тысяч кв. км.

Наиболее заминированной территорией в Украине сегодня считается Херсонская область – во время побега кафиры оставили на правом берегу невероятное количество мин всех видов, а сейчас усиленно минуют левобережье.

На полное разминирование украинской территории после войны, по оценкам экспертов, уйдет не менее пяти лет. Это при том, что с начала российской агрессии ГСЧС проделала огромную работу, изъяв уже почти 326 тысяч взрывоопасных предметов и около трех тонн взрывчатки.

Добавим, что мины никогда не устанавливают по одной, поэтому безопасного выхода из минного поля не бывает. Лучший вариант – обходить подозрительные места. Но если вы уже поняли, что оказались у мины – остановитесь. Успокойтесь, посмотрите в стороне, зовите на помощь.

Когда кто-то откликнулся, скажите, что находитесь на заминированной территории и попросите вызвать Государственную службу по чрезвычайным ситуациям по номеру 101.

Если у вас никого нет, сами позвоните в ГСЧС или полицию (102). Оставайтесь на месте и ждите сотрудников служб.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook !

Другие новости