ПоддержатьУкраїнська

Железная дорога Донецк-Ростов – законная цель ВСУ при контрнаступлении и деоккупации региона

Подрыв железнодорожных мостов или путей, соединяющих оккупированный Донецк со страной-агрессором, станет логичным шагом в контексте освобождения региона

Жданов Олег Владимирович
Жданов Олег Владимирович

Советский и украинский военный, полковник запаса ВСУ, украинский военный эксперт

Могут ли ВСУ ударить по железнодорожному сообщению Донецка с рф?

Главные артерии логистики армии рф – железнодорожные. Следовательно, поставки оккупационной армии существенно зависят от состояния путей, мостов и другой дорожной инфраструктуры. Почему Украина не может взорвать железнодорожное сообщение оккупированного Донецка с рф HIMARS`ами ?

До сих пор подобные попытки не зафиксированы, по крайней мере о подрыве железнодорожных объектов в Донецкой области я ничего не слышал.

Есть два возможных варианта объяснения причины: либо сейчас нет физической возможности достать до этих объектов, либо на сегодняшний день пока не стоит подобной цели.

Стоит отметить, что противник продолжает сосредоточивать усилия на попытках полностью оккупировать Донецкую область, организовать оборону и удержать захваченные территории, а также срывать операции Сил обороны в отдельных районах.

Продолжаются обстрелы украинских позиций вдоль линии разграничения. Кроме того, враг осуществляет мероприятия по перегруппировке подразделений по отдельным направлениям, запускает резервы и не прекращает проводить воздушную разведку.

Оккупанты продолжают обстреливать мирных жителей, дома и объекты инфраструктуры, нарушая нормы международного гуманитарного права, законы и обычаи войны.

Только за предыдущие сутки российские войска совершили 6 ракетных атак и нанесли 28 авиаударов, провели более 90 обстрелов из РСЗО по военным и гражданским объектам Украины. Сохраняется устоявшаяся тенденция, когда военные объекты значительно меньше страдают от вражеского огня по сравнению с гражданскими: на один военный объект приходится около 20 мирных целей.

Повреждена инфраструктура более 30 населенных пунктов. В основном это – прифронтовые города и поселки. Есть жертвы среди гражданского населения.

Оккупанты за сутки десятки раз обстреливали Донбасс

Атаки продолжаются на Краматорском, Бахмутском и Авдеевском направлениях. И это – ответ на частый вопрос: кто именно обстреливает Донбасс? Донецкие СМИ распространяют тезисы, что якобы ВСУ ведут огонь по жилым кварталам.

Это – совершенно не так. Если бы ВСУ били по мирным кварталам, российские военные не прятались в жилых домах по всем оперативным направлениям. Они принудительно выгоняют людей из жилищ и заезжают в их дома, понимая, что наша армия наносить удары по жилым домам не будет.

Впрочем, это не касается военных баз, складов врага и объектов инфраструктуры и логистики.

Уверен, что как только у ВСУ появится такая возможность или когда будет активизирована операция по контрнаступлению и деоккупации Донецка, в Генеральном штабе, скорее всего, примут решение о подрыве железной дороги или какого-нибудь моста на Донбассе, чтобы прервать железнодорожное сообщение с Ростовской областью рф.

Напомним, 19 сентября в сети появилось сообщение о еще деоккупации поселка Яровое: украинские бойцы шаг за шагом возвращают государственный флаг в населенные пункты Донецкой области.

Другие новости