ПоддержатьУкраїнська

Залужный наградил легендарного "Хищника" из 92-й бригады: что известно о герое Руслане Зубареве

"Хищник" получил награду лично от Главнокомандующего

Артем Некрасов
Артем Некрасов

Журналист, редактор

Валерий Залужный с Русланом Зубаревым

27 марта Главнокомандующий Вооруженными силами Украины Валерий Залужный наградил бойца 92-й отдельной бригады Руслана "Хищника" Зубарева "Золотым Крестом".

Об этом стало известно со страницы Главнокомандующего ВСУ в Telegram.

"Имел честь наградить старшего солдата 92-й отдельной механизированной бригады им. Ивана Сирко Руслана Зубарева почетным нагрудным отличием "Золотой Крест" и вручить ему заслуженное наградное оружие. Руслан отразил атаку превосходящих сил противника и проявил мужество.

Благодарен каждому, кто защищает Родину от оккупанта. Слава всем защитникам Украины!" – говорится в сообщении.

Что известно о "Хищнике"?

Руслан "Хищник" Зубарев стал популярным после того, как опубликовал кадры боя на Сватовском направлении, где он вместе со своим напарником отбивает штурм российских оккупантов. На самом видео можно увидеть, как Зубарев "минусует" россиянина и стреляет по БМП из гранатомета. Бойцам удалось отстоять позиции, а остатки врагов убежали.

Позже в интервью журналисту Юрию Бутусову "Хищник" рассказал, что они с напарником заступили на пост и ничего не предвещало возможного штурма их позиций. Оставалось всего полчаса до того момента, как бойцов должны были заменить на дежурстве, когда россияне пошли на штурм.

"Сначала я растерялся. Секунд 7 – и я собрался, потому что понял, если ничего не делать, то будет все потом грустно. Я ему говорю, подай РПГ, а сам включаю запись на камере – надо же такой момент записать. Выстрел из РПГ с первого раза БМП не остановил, видимо, не туда попал. Со второго – он перестал стрелять. Я осматриваю фланги, и вижу уже один оккупант идет. Расстояние – три метра. Дальше шли еще 4 солдата", – рассказывает боец.

По его словам, всего из БМП вылезли 12 россиян, но штурм удалось отбить. Он говорит, что справился благодаря напарнику, который, несмотря на контузию, подавал боеприпасы.

Напомним, 8 марта командующий Сухопутными войсками Вооруженных сил Украины генерал-полковник Александр Сырский посетил Бахмут и наградил бойцов государственными наградами.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграм-канале и Facebook!

Другие новости