ПоддержатьУкраїнська

Залужный и Сырский высказались за продолжение оборонной операции в Бахмуте: президент провел заседание Ставки

Во время Ставки Президент задал вопрос главнокомандующему ВСУ Валерию Залужному и командующему оперативно-стратегической группировкой войск "Хортица" Александру Сырском относительно дальнейших действий на Бахмутском направлении

Ульяна Гаврилюк
Ульяна Гаврилюк

Журналист, редактор

Зеленский

Особенно подробно члены Ставки рассмотрели ситуацию в Бахмуте, на котором военное руководство выступило за продолжение оборонной операции в Бахмуте.

О проведении Савки сообщает пресс-служба Офиса президента. На сайте говорится, что главнокомандующий ВСУ Валерий Залужный и командующий оперативно-стратегической группировкой войск "Хортица" Александр Сырский высказались за продолжение оборонной операции и дальнейшее усиление позиций в Бахмуте.

Кроме того, на заседании Ставки были рассмотрены вопросы поставки оружия и оборудования и их распределения по оперативным направлениям.

В заседании также приняли участие руководитель Офиса президента Андрей Ермак, начальник главного управления разведки Минобороны Кирилл Буданов, премьер-министр Украины Денис Шмигаль, секретарь Совета национальной безопасности и обороны Алексей Данилов, командующие родами войск и оперативных направлений. К заседанию Ставки приняли участие члены правительства, руководители силовых ведомств и правоохранительных органов.

К слову, вокруг Бахмута в эти минуты, по состоянию на 6 марта, ведутся интенсивные бои. Вчера представитель Восточной группировки войск Сергей Череватый 5 марта вечером подчеркнул, что "Бахмут остается эпицентром боевых действий", и "Вооруженные силы Украины держат этот населенный пункт", "у нас есть возможность туда доставлять боеприпасы, провиант, все необходимые оборудование и вывозить из населенного пункта раненых".

Министр обороны США Ллойд Остин заявил в понедельник, утром, что город Бахмут имеет более символическое, чем оперативное значение, и его "падение" не обязательно будет означать, что москва возобновила инициативу в войне.

Залужный и Сырский высказались за продолжение оборонной операции в Бахмуте: президент провел заседание Ставки

Сами военные, которые находятся в Бахмуте, говорят ситуация в городе тяжелая. но контролируемая.

И это несмотря на то, что город обстреливают дель не ежесекундно. К примеру, на обнародованном видео, 6 марта, украинским активистом Сергеем Стерненко слышны постоянные обстрелы. И видим, как украинские воины ищут считанные уцелевшие укрепления, чтобы найти место для ответного удара.

Кстати, на днях украинские снайперы уничтожили российскую ДРГ под Бахмутом. Во время ночной отработки боевых задач снайперами Сил специальных операций наши воины зафиксировали передвижение диверсионно-разведывательной группы противника. Операторы ССО приняли решение нанести поражение российским оккупантам, пытавшимся незаметно двигаться в сторону украинских позиций.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook !

Другие новости