ПоддержатьУкраїнська

Оккупанты на ЗАЭС готовятся к возможному уходу и обозначают оборудование, которое можно украсть

Особое внимание захватчиков привлек Центр подготовки ремонтного и руководящего персонала ГП "НАЭК "Энергоатом", созданный на базе учебно-тренировочного центра Запорожской АЭС

Анастасия Ковалева
Анастасия Ковалева

Редактор ленты новостей

Оккупанты на ЗАЭС готовятся к возможному уходу и обозначают оборудование, которое можно украсть

Российские войска, оккупировавшие Запорожскую АЭС, просчитывают вероятные сценарии ухода и обозначают оборудование, которое можно украсть со станции.

Об этом сообщает Telegram-канал Энергодар.

Оккупанты на ЗАЭС готовятся к возможному уходу и обозначают оборудование, которое можно украсть

По свидетельствам энергодарцев особое внимание захватчиков привлек Центр подготовки ремонтного и руководящего персонала ГП "НАЭК "Энергоатом", созданный на базе учебно-тренировочного центра Запорожской АЭС.

"Это уникальный объект, где атомщики из многих стран мира на полномасштабных моделях оборудования и оборудования получают редкие практические навыки, необходимые для их эксплуатации и ремонта на атомных электростанциях", – говорится в сообщении.

Значительные средства в создание Центра в свое время инвестировал не только Энергоатом (500 млн. грн.), но и Европейский Союз (почти 13 млн. евро).

Осматривая здание НТЦ, приехавшие на ЗАЭС рашисты как "специалисты атомной отрасли" составляли списки оборудования, которое "надо демонтировать" (читайте - украсть) с атомной станции в случае отступления", – пишет канал.

Напомним, россияне продолжают удерживать контроль над дамбой Каховской ГЭС. Мост вдоль плотины, вероятно, остается единственным проездным путем с правого на левый берег Днепра на Херсонщине. Очевидно, оккупанты опасаются форсирования реки и десанта ВСУ на левобережье, поэтому оборудовали огневые позиции прямо в районе шлюза. Кроме того, отсюда враг продолжает "кошмарить" деоккупированные города и деревни на противоположном берегу водохранилища.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook !

Другие новости