ПоддержатьУкраїнська

Покушение на Буданова и Резникова: СБУ разоблачила банду киллеров, работавших на россиян

Такса за убийство чиновника - 100-150 тыс. дол.

Елена Бурдейная
Елена Бурдейная

Журналист, редактор

Покушение на Буданова и Резникова: СБУ разоблачила банду киллеров, работавших на россиян

8 августа СБУ заявила, что задержаны киллеры, которые планировали убить Резникова, Буданова, других лиц – военных ВСУ и общественных активистов. Платила за убийства российская разведка.

Информация обнародована на официальном сайте ведомства.

Диверсионно-разведывательную группу создали кадровые сотрудники главного разведывательного управления Минобороны рф.

В состав группы входили два человека: боевик из оккупированной Луганщины и киллер, который был найден в Киеве.

За убийство Кирилла Буданова, главы ГУР МОУ, Алексея Резникова, министра обороны Украины и общественного активиста (имя не указано) они должны были получить от 100 до 150 тыс дол.

Момент задержания

Отметим, издание "УНИАН" сообщает, что активистом, на которого, вероятно, готовили покушение, является Сергей Коротких (Боцман) – один из лидеров полка "Азов" и партии "Национальный корпус". Информация пока не подтверждена правоохранительными органами.

Террорист из "ЛНР", получив задание от российских кураторов, проник в Украину через белорусско-украинскую границу. Перед этим он в Киеве нашел возможного исполнителя убийств. Мужчину заранее проверили на "лояльность" и способность убивать.

Военный
Переписка подозреваемых

Чтобы убедить своих работодателей, киллер убил военнослужащего. За это ему заплатили 5 тысяч долларов и приобщили к планированию покушения против украинских чиновников.

СБУ записало разговор между подозреваемыми. В нем они обсуждали возможность подложить взрывчатку МОН-50, чтобы уничтожить Буданова. В телефоне мужчины обнаружили переписку, свидетельствующую о подготовке к преступлению: адреса будущих жертв, их перемещение по Киеву.

вещи во время обыска
Переписка подозреваемых
Переписка подозреваемых
Переписка подозреваемых

Опубликовало видео-запись, на которой зафиксировано задержание подозреваемых киллеров и запись разговора, в котором они обсуждают покушение на Кирилла Буданова.

Оба мужчины, подозреваемые в покушении на убийство, задержаны. Им выдвинут подозрение в госизмене и умышленном убийстве.

Напомним, 2 августа СБУ задержала корректировщика огня, который наводил российскую артиллерию на Николаев.

Больше актуальных новостей о войне в Украине читайте в нашем Telegram-канале.

Другие новости