ПоддержатьУкраїнська

"Заплатили на границе 3000 евро", – Поворознюк рассказал о беглых бизнесменах из своего окружения

Пока одни предприниматели вовсю помогают ВСУ амуницией и продовольствием, другие – заплатили взятки и выехали за пределы воюющей родины

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

Аграрий рассказал, почему отправил некоторых коллег по курсу русского корабля

В горячем обращении к Зеленскому, ставшему хитом ютуба, бизнесмен Александр Поворознюк жестко прошелся по коллегам, сбежавшим из Украины во время войны. Впрочем, по его словам, есть и другая категория предпринимателей, которые остались и не считаются с расходами, чтобы помогать бойцам на передовой.

По словам президента ФК "Ингулец", ряд представителей бизнеса уехали за пределы страны еще до начала полномасштабной войны 24 февраля. Люди заранее прогнозировали возможность военного конфликта и уехали за границу, а затем просто решили остаться в безопасном месте.

Другая категория предпринимателей, отмечает Поворознюк, скрылась из страны уже во время активных боевых действий коррупционным путем. Подобные предатели, по его утверждению, оказались и в ближайшем кругу агрария.

"Есть люди из моего окружения, которым я руки не подам. И скажу: иди за русским кораблем. Это те, которые за взятки по 3 тысячи евро в военкоматах покупали справки, потом на границе еще платили и убежали. Это люди приближенные, скажем так, в которых, честно говоря, я верил. А потом они сбежали все и оттуда мне пишут: как у вас дела? Да за**ись у нас дела, вы подумайте лучше, как у вас будут дела, когда вернетесь в Украину", – эмоционально реагирует Александр.

В то же время, по его словам, есть и ряд других примеров, когда бизнесмены даже из-за границы активно приобщаются к обороне родной земли и помощи ВСУ.

В частности, замкомандира добробата "За Петровщину", который возглавляет Поворознюк, Руслан Журило до начала российского вторжения жил в Австрии.

"Тогда уже самолеты не летали, он приехал машиной, зашел в Береговский военкомат: дайте мне направление, я хочу ехать воевать. Он приехал ко мне, говорит: поехали на "передок", в разведку, узнаем, что им [бойцам ВСУ – ред. .] нужно, в чем они нуждаются. Нужна машина – купили, привезли. Нужны броники – купили, привезли. Буржуяка с бабками, но ведет себя, как простой пацан, который хочет стоять за Украину", – рассказывает Поворознюк.

Президент ФК ''Ингулец'' Александр Поворознюк дал интервью Кириллу Вольному

Помогают и нардепы. В частности, Олесь Довгий, чтобы поддержать аграриев, закупил у предприятий Поворознюка продукцию на полмиллиона гривен, которую впоследствии раздали в селах как гуманитарную помощь.

"Потом на эти деньги купили нормальный квадрокоптер, который уехал на Николаев защищать нашу страну. Мартыненко тот же, о котором говорили: коррупционер, бандит – приехал, помогает. Президент ФК "Минай" Валерий Пересоляк говорит: приезжай, забери машину. Это люди, которые не считаются с расходами и делают все для победы. После войны Украина будет совсем другая. Война показала, кто есть кто", – отмечает аграрий.

Полная версия интервью: "Поворознюк: Война открыла глаза на политиков и бизнесменов – кто есть кто"

Другие новости