ПоддержатьУкраїнська

Зарабатывали на онкобольных: Нацполиция прекратила преступную деятельность мошенников

Сбывали фальсификат из-за курьеров и интернет-сети по заниженной стоимости. Изъяты вещественные доказательства противоправной деятельности фигурантов, а в морозильной камере одного из них – еще и 200 тысяч в иностранной валюте

Анастасия Ковалева
Анастасия Ковалева

Редактор ленты новостей

полиция

Следователи Нацполиции изъяли фальсифицированные лекарства для онкобольных более чем на миллион долларов США.

Об этом сообщает пресс-служба полиции.

Злоумышленники наладили схему ввоза из других стран поддельных лекарств и компонентов в них вне таможенного контроля. Сбывали фальсификат из-за курьеров и интернет-сети по заниженной стоимости. Изъяты доказательства противоправной деятельности фигурантов, а в морозильной камере одного из них – еще и 200 тысяч в иностранной валюте.

Следователи установили, что пятеро фигурантов, среди которых граждане Украины и иностранцы, создали преступную схему по ввозу фальсифицированных лекарственных средств и их компонентов, в том числе для лечения онкологических заболеваний. Продукцию ввозили в Украину из-за границы, минуя таможенный контроль.

После упаковки и наклейки соответствующих наклейок с QR-кодом фальсифицированные препараты реализовывались через курьеров и интернет-сеть по заниженной стоимости. Рассчитывались за лекарственные средства наличными в иностранной валюте. Например: стоимость фальсифицированного препарата, приобретенного через сеть Интернет у фигурантов, составляла 750 долларов США, тогда как оригинальный препарат в аптечной сети стоил более 70 тыс. грн.

Покупатели не обращали внимание, что QR-коды на препаратах не считываются и соответственно – нет возможности перейти по ссылке на сайт производителя, что подтверждает подделку лекарственного средства.

В ходе обысков полицейские изъяли лекарственные средства с явными признаками фальсификации на общую сумму более миллиона долларов США. В морозильной камере одного из фигурантов полицейские обнаружили 200 тысяч в иностранной валюте. Также изъята черновая документация, свидетельствующая о реализации лекарственных средств, компьютерная техника и мобильные телефоны.

Досудебное расследование проводится по ст. 321-1 (Фальсификация лекарственных средств или обращение фальсифицированных лекарственных средств) Уголовного кодекса Украины. Санкция статьи предусматривает лишение свободы сроком до пятнадцати лет или пожизненное лишение свободы с конфискацией имущества. Досудебное расследование продолжается. В настоящее время в рамках досудебного расследования назначены экспертные исследования.

Напомним, что на Волыни разоблачили группу контрабандистов из Ковельщины, которые переправляли беспилотниками сигареты в Польшу. Злоумышленники использовали даже самодельные летательные устройства. 

Другие новости