ПоддержатьУкраїнська

Залог при президенте УАФ Павелко в почти 10 млн грн внесли из бюджета УАФ – журналист

Оригинальный подход: платить залог средствами, украденными ранее

Елена Бурдейная
Елена Бурдейная

Журналист, редактор

Андрей Павелко, президент Украинской ассоциации футбола

29 ноября суд решил арестовать Андрея Павелко, президента Украинской ассоциации футбола. Впрочем, к вечеру Павелко вышел на свободу, оплатив почти 10 млн грн залога.

Информация обнародована в Telegram-канале Константина Андриюка, украинского журналиста.

Андриюк следил за ходом судебного заседания, которое состоялось утром 29 ноября. Судья Литвинова назначила Павелку меру пресечения - арест на два месяца или залог в размере 9 млн 880 тыс. грн.

К вечеру, сообщает журналист, Павелко нашел средства для залога, а его заместитель Записоцкий нашел такие же средства накануне.

За Павелко деньги внесло ООО "УАФ Маркетинг" – компания, основанная общественным союзом УАФ. При этом, предполагает Андриюк, ушедшие на залог деньги сначала были украдены у государства путем незаконных махинаций.

Журналист называет несколько фамилий людей, которые могут быть связаны с внесением столь значительной суммы средств - это

  • Александр Герега (экснардеп "Партии регионов" и владелец компании "Эпицентр"),
  • Максим Ефимов (экснардеп "Партии регионов" и член фракции ВРУ, составленной из остатков ОПЗЖ)
  • и Андрей Засуха (жена была нардепкой от Партии регионов).

Все трое – спортивные функционеры: возглавляют разные спортивные ассоциации.

Между тем, несколько часов назад на судебном заседании, где рассматривали дело Павелко, журналист заметил группу поддержки, которая состояла еще из нескольких известных людей: Блохина, Михайличенко, Биланова, а также Пикалова из "Квартала-95".

Отметим, против Павелко возбуждено около 10 уголовных дел, связанных со злоупотреблениями в сфере спорта - соответствующую инфографику опубликовало издание footballhub.

Залог при президенте УАФ Павелко в почти 10 млн грн внесли из бюджета УАФ – журналист

Напомним, на одном из судебных заседаний, где рассматривали дело Павелко, побывали журналисты "СтопКор": изучались махинации с покрытием футбольных полей. Когда же функционер возглавлял бюджетный комитет Федерации футбола, федерация теряла около 270 млн грн. в год.

Противостояние ВСУ с врагом, взятие оккупантов в плен, завхат ценных трофеев - подписывайтесь на канал "СтопКор News" и смотрите еще больше впечатляющих и ярких видео!

Другие новости