ПоддержатьУкраїнська

Замминистра МВД Гогилашвили имеет судимость и орден от Зеленского

Владимир Садыков
Владимир Садыков

Редактор ленты новостей

Замминистра МВД Гогилашвили имеет судимость и орден от Зеленского

Заместитель МВД Александр Гогилашвили, который попал в скандал после нападения на полицейского на блокпосте в Краматорске, кроме российского гражданства, был также осужден российским судом, а в 2020 году президент Зеленский наградил его орденом.

 Гогілашвілі має судимість Фото: скріншот

Так, в 1998 году, когда Гогилашвили якобы занимался "предпринимательством", он был осужден судом РФ. Будущему заместителю министра МВД было предъявлено обвинение по двум пунктам – покушение на мошенничество в крупных размерах организованной группой и подделку госдокументов, передает "vesti.ua".

Согласно приговору суда, "предпринимательская деятельность" Гогилашвили с 1996 года заключалась в фабриковании вместе с двумя сообщниками поддельных векселей Северо-Кавказской железной дороги и попытки их реализации. Зафиксирован эпизод, когда Гогилашвили пытался лично продать вексель на 250 миллионов неденоминированных рублей за полцены.

На суде Гогилашвили вину признавать отказался. Он заявил, что продавал вексель за половину цены по совету "сообщника", а о том, что он поддельный не знал.

В результате Гогилашвили получил 5 лет условного наказания.

 Гогілашвілі був засуджений російським судом Фото: скріншот

Замглавы МВД Гогилашвили также оказался "орденоносцем"

В октябре 2020 года президент Украины Зеленский наградил заместителя МВД Александра Гогилашвили орденом "За заслуги" III степени.

Об этом народная депутат от "ЕС" Ирина Геращенко сообщила в Facebook.

Согласно распоряжению Кабмина № 238-р, Гогилашвили был назначен заместителем министра внутренних дел Украины 11 марта 2020 года, а уже через полгода, в октябре, президент Украины Зеленский вручил Гогилашвили государственную награду.

 У 2020 році Зеленський нагородив Гогілашвілі орденом Фото: скріншот

"Как интересно. Сержанта Журавля, который умер, ожидая помощи, Верховный Главнокомандующий не наградил, несмотря на обращение собратьев, ветеранов, депутатов. А Гогилашвили, который пару месяцев поработал замминистра (и это его первая запись в трудовой книжке после ГО) – у нас уже орденоносец", - сообщила Геращенко.

Нардеп также добавила, что Гогилашвили должен быть немедленно уволен с работы и что в расследовании инцидента нет смысла.

Напомним:

  • Из-за скандала, который устроил заместитель МВД Украины Александр Гогилашвили на блокпосте при въезде в Донецкую область, проведут "дисциплинарное производство", во время которого будут устанавливаться все обстоятельства инцидента.
  • Заместитель главы МВД Украины Александр Гогилашвили устроил скандал на блокпосте на въезде в Донецкую область. Полицейские остановили машину, которая направлялась в сторону зоны ООС. Однако транспортное средство притормозило не сразу. Чиновник возмутился, что его не узнали, и угрожал правоохранителям.
  • Заместитель министра внутренних дел Александр Гогилашвили, который попал в скандал после нападения на полицейского на блокпосту в Краматорске, имеет гражданство РФ.

Другие новости