ПоддержатьУкраїнська

Завладение почти 28 млн Южноукраинской АЭС: задержана скрывавшаяся 4 года беглянка

Преступление произошло в результате организации процедур государственных закупок по завышенным в 18-34 раза ценам с использованием ряда подконтрольных служащим АЭС ГП «НАЭК «Энергоатом» и представителям коммерческих структур предприятий

Анастасия Ковалева
Анастасия Ковалева

Редактор ленты новостей

Завладение почти 28 млн Южноукраинской АЭС: задержана скрывавшаяся 4 года беглянка

Детективы Национального антикоррупционного бюро Украины задержали женщину, подозреваемую в завладении средствами Южноукраинской АЭС.

Об этом сообщает пресс-служба НАБУ.

Завладение почти 28 млн Южноукраинской АЭС: задержана скрывавшаяся 4 года беглянка

Сообщается, что женщина скрывалась от следствия и находилась в международном розыске. Она уклонялась от стражей порядка с 2018 года и в конце концов 8 декабря 2022 года добровольно прибыла в НАБУ.

По данным следствия, указанное лицо вместе с другими участниками схемы причастно к завладению деньгами Южноукраинской АЭС в общем размере 27,9 млн. грн. Преступление произошло в результате организации процедур государственных закупок по завышенным в 18-34 раза ценам с использованием ряда подконтрольных служащим АЭС ГП "НАЭК "Энергоатом" и представителям коммерческих структур предприятий.

В целом следствие установило круг участников коррупционной схемы из 17 человек: в отношении 12 из них с сентября 2019 дело слушается в суде, в отношении 5 человек в суд направлены обвинительные акты с соглашениями о признании виновности.

Напомним, что при процессуальном руководстве Харьковской областной прокуратуры заочно уведомлено о подозрении эксправохранителя по факту коллаборационной деятельности (ч. 7 ст. 111-1 УК Украины). Досудебное расследование установило, что бывший участковый офицер полиции отдела полицейской деятельности № 1 Купянского районного отдела полиции ГУНП в Харьковской области после оккупации российскими военными пгт Шевченково перешел на сторону врага.

Противостояние ВСУ с врагом, взятие оккупантов в плен, захват ценных трофеев – , подписывайтесь на канал "СтопКор News" и смотрите еще больше впечатляющих и ярких видео!

Другие новости