ПоддержатьУкраїнська

Альтернативный путь на Крым: оккупанты отремонтировали мост на Арабатскую стрелку под Геническом (видео)

Новая цель для партизан? Оккупанты похвастались отремонтированным мостом под Геническом, соединяющим материковую Херсонщину и Арабатскую стрелку

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

Предатель Сальдо проинспектировал отремонтированный оккупантами мост на Арабатскую стрелку

Россияне всерьез взялись за Арабатскую стрелку. Гауляйтер оккупированной части Херсонщины Владимир Сальдо похвастался ремонтом моста, соединяющего Геническ с косой. Именно здесь захватчики обустраивают "альтернативный путь" на Крым, который находится вне радиуса действия HIMARS.

Обнародованные пропагандистскими ресурсами кадры, на которых Сальдо инспектирует отстроенное сооружение, перепостили херсонские телеграмм-каналы.

Сообщается, что на мосту заменили разрушенные пролеты, постелили новый асфальт и отремонтировали опоры. Двухполосное движение обещают запустить в 20-х числах декабря. Пока неизвестно, кто именно занимался ремонтом – крымские структуры или компании-коллаборанты из Херсона, которые ранее помогали россиянам чинить Антоновский и Каховский мосты.

Мост между Геническом и Арабатской стрелкой на Херсонщине был взорван еще в начале полномасштабного вторжения, 24 февраля 2022 года. Из-за разрушения пролетов и повреждения одной из полос он стал непроездным для тяжелой техники.

Так мост на Арабатскую стрелку выглядел после 24 февраля

Ремонтом путепровода оккупанты занялись именно сейчас неслучайно. После деоккупации правобережья Херсонской области основная дорога из Крыма (через Армянск) оказалась в радиусе действия украинской дальнобойной артиллерии. А путь в районе Чонгара, которым россияне обеспечивают свою Мелитопольскую группировку, фактически держится на двух мостах – автомобильном и железнодорожном.

Два ключевых действующих моста из Крыма, которыми оккупанты обеспечивают Мелитопольскую группировку

Таким образом, враг пытается обезопасить свою логистику, построив альтернативный путь, который находится вне зоны влияния HIMARS.

Мост пока находится вне зоны досягаемости HIMARS

Ранее стало известно, что захватчики также мастерят новую авиабазу на границе временно оккупированной части Херсонщины и аннексированного Крыма – в курортной зоне Арабатской стрелки. Вероятно, новым аэродромом хотят заменить потерянную Чернобаевку и Чаплынку, до которой теперь с легкостью достают средства поражения ВСУ.

Кроме того, армия рф возводит на Арабатской стрелке мощные оборонительные укрепления и пытается починить и расширить дорогу вдоль косы. Впрочем, эксперты отмечают, что эта трасса преимущественно грунтовая, поэтому трафик здесь очень зависит от погодных условий. Видимо, прокладывание этого пути – "план последней надежды" для захватчиков, постепенно теряющих позиции на юге.

Противостояние ВСУ с врагом, взятие оккупантов в плен, захват ценных трофеев – подписывайтесь на канал "СтопКор News" и смотрите еще больше впечатляющих и ярких видео!

Другие новости