ПоддержатьУкраїнська

Заявления рф о "котле" в Бахмуте не соответствуют действительности: оккупанты не контролируют рокадные пути

Победные реляции оккупантов о взятии Бахмута в кольцо не подтверждаются: ВСУ контролируют господствующие высоты и пути

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

Бахмут в Донецкой области

Ситуация под Бахмутом: сложная, но ВСУ держат бастион. За предыдущие дни подразделения Сил обороны отразили атаки российских кафиров в районах населенных пунктов Бахмутское, Бахмут, Опросное, Клещиевка, Андреевка, Марьинка и Новомихайловка Донецкой области.

Как информируют в Генштабе ВСУ, на Бахмутском направлении кафиры сосредотачивают основные усилия на ведении наступательных действий и пытаются улучшить тактическое положение. Обстрелы из танков, минометов, ствольной и реактивной артиллерии подверглись районам населенных пунктов Часов Яр, Бахмутское, Бахмут, Константиновка, Клещиевка, Опросное, Курдюмовка Донецкой области.

"Военная ситуация в районе Бахмута остается сложной, но не критической. А заявления оккупантов о своих успехах не соответствуют действительности. То, что происходит под Бахмутом, можно очертить одним словом: тяжело. Ситуация тяжелая, но паниковать нет смысла. Сейчас под контролем врага находится Озаряновка : В Курдюмовке бои идут в самом населенном пункте. Клищиевка и Подгородное находятся под контролем ВСУ. Это вынуждены признать даже российские источники", –комментирует военный аналитик, соруководитель ГИ "Правое Дело" Дмитрий Снегирев.

Он также отметил, что в ситуации, которая складывается вокруг этих населенных пунктов, есть один уязвимый момент: господствующие высоты.

Бойцы ВСУ удерживают господствующие высоты в Бахмуте

"Информация противника о взятии под контроль рокадных дорог, не соответствует действительности. Сейчас россияне контролируют частично лишь одну из дорог, точнее ее отдельный ограниченный участок от с. Яковлевка до поселка Бахмутское протяженностью до четырех километров. Но две основные дороги, которые ведут к Северскому и Константиновки, контролируются ВСУ и дают возможность нормальной логистике на Бахмуте", – отмечает эксперт.

Еще одним интересным моментом, по мнению обозревателя, является то, что от населенного пункта Клещеевка и Подгородное до ближайшей позиции ВСУ расстояние 3-4 км открытого поля. Следовательно, интересно будет посмотреть, как россияне его будут преодолевать эту дистанцию, учитывая то, что она пристреляна и у ВСУ достаточно средств поражения.

Оккупанты строят новую линию обороны на границе Донецкой и Луганской областей

В контексте этого Снегирев напоминает, что похожая ситуация была с захватом россиянами Павловки близ Угледара, а дальше враг продвинуться не смог.

"То есть разговоры о том, что Бахмут в оперативном окружении, не соответствуют действительности. Враг пытается создать оперативное окружение с флангов, но пока продвижение есть лишь с одной стороны на расстояние до 4 километров. Это – не критично", – добавляет аналитик.

В то же время, по состоянию на сегодняшний день Бахмут остается самой горячей точкой на Донбассе. оккупанты ежедневно идут на штурм позиций ВСУ, а также обстреливают и сам город. Но украинские защитники удерживают оборону.

Тем временем западные аналитики заявили, что российские войска в конце ноября добились незначительных успехов в районе Бахмута Донецкой области. Однако вряд ли русские войска продвигались в таком темпе, как утверждали русские источники.

Следует отметить, что с конца мая российские оккупационные войска непрерывно атакуют украинские позиции под Бахмутом. За эти полгода они добились минимального процесса при огромных потерях.

Напомним, по информации британской разведки, оккупационные войска продолжают сталкиваться с проблемами ненадлежащей подготовки и оснащения, а также с низким моральным духом и дисциплиной, поскольку неудачи российских военных имеют значительные внутренние социальные последствия.

Ранее в сети был опубликован ряд видео с места боев под Бахмутом. На одном из видео – обращение украинского бойца, на других – руины некогда мирного города Донецкой области.

Противостояние ВСУ с врагом, взятие оккупантов в плен, захват ценных трофеев – подписывайтесь на канал "СтопКор News" и смотрите еще больше впечатляющих и ярких видео!

Другие новости