ПоддержатьУкраїнська

Был коммунальный, стал "депутатский": правомерность приватизации Борщаговского химзавода определит суд

Бывший нардеп Глеб Загорий за бесценок выкупил у Киевского горсовета большой пакет акций Борщаговского химзавода: как выяснилось, бюджет столицы недополучил, по меньшей мере, 100 млн грн

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

Влиятельный экс-нардеп Загорий за копейки выкупил акции конкурента БХФЗ

Восстановление "исторической справедливости" или откровенное рейдерство? Экс-нардеп и владелец компании "Дарница" Глеб Загорий не скрывает намерений создать фармацевтическую монополию в столице и за копейки приобрел акции конкурента – Борщаговского химзавода. Интересно, что в АМКУ никакой чрезмерной концентрации активов в этом соглашении не увидели. А вот в СБУ отметили, что столичный бюджет "нагрели" на 100 млн. Теперь судьбу скандальной приватизации БХФЗ должен решить суд.

Подробности сомнительной покупки бенефициаром "Дарницы" 30% пакета акций Борщаговского химзавода раскрыла журналистка "СтопКора" Диана Ловская.

Киевгорсовет отдал 30% акций Борщаговского химико-фармацевтического завода Глебу Загорию за 6 млн долларов – по мнению экспертов, реальную стоимость доли занизили примерно в шесть раз, поскольку первоначальная оценка пакета акций составляла 34 миллиона долларов.

Депутат Киевского городского совета Татьяна Мелихова отмечает: отдавать стратегическое предприятие по такой цене – преступно: нужно было сделать переоценку с учетом изменения курса доллара.

В Службе безопасности Украины соглашение не одобрили: по заключению правоохранителей, местный бюджет мог недополучить более 100 млн грн поступлений от приватизации.

СБУ считает соглашение убыточным для бюджета Киева

А вот в АМКУ дали приватизации "зеленый свет" – предполагают, что в этом могло помочь тогдашнее руководство комитета, приближенное к одиозному Борису Ложкину. К орбите Ложкина относят и самого Загория.

Сам владелец "Дарницы" не скрывает желания полностью выкупить конкурента. Он публично назвал соглашение "восстановлением исторической справедливости", ведь в советское время БХФЗ был частью фармобъединения "Дарница".

Сейчас дело между БХФЗ и "Дарницей" рассматривается в Хозяйственном суде столицы – мы продолжаем внимательно следить за ходом событий.

Напомним, новым владельцем пакета акций БХФЗ стал Глеб Загорий – бывший народный депутат от БПП, которого в СМИ в свое время называли неофициальным "куратором" фармотрасли времен Порошенко. Загорию уже принадлежит фармацевтический гигант "Дарница". А значит, речь может идти о создании целой монополии по производству лекарств в столице.

Противостояние ВСУ с врагом, взятие оккупантов в плен, захват ценных трофеев – подписывайтесь на канал "СтопКор News" и смотрите еще больше впечатляющих и ярких видео!

Другие новости