ПоддержатьУкраїнська

Собирала деньги для военных "ДНР": одесситка проведет за решеткой 11 лет (фото)

Задержать ее удалось в декабре 2022 года

Артем Некрасов
Артем Некрасов

Журналист, редактор

сбу

Суд отправил за решетку на 11 лет одесситку, которую поймали на сборе средств для своих родственников-оккупантов. Она добровольно организовала сбор средств через запрещенные в Украине социальные сети.

Об этом сообщает Служба безопасности Украины.

"По данным следствия, злоумышленницей является местная жительница. Ее двое родственников в 2016 году вступили в ряды террористической группировки "ДНР Спарта" и воевали против сил АТО/ООС на востоке Украины.

В начале полномасштабного вторжения оба боевика вошли в состав регулярных подразделений Южного военного округа вс рф и принимали участие в захвате Мариуполя и части Херсонщины", - говорится в сообщении.

Она узнала о том, что у ее родственников плохое материально-техническое обеспечение, поэтому решила организовать для них сбор средств. Для этого она в группах в мессенджерах и запрещенных соцсетях "ВК" и "Одноклассники" размещала сообщения с призывами о денежной помощи.

На основе собранных доказательств суд признал злоумышленницу виновной по ч. 1 ст. 111-2 Уголовного кодекса Украины (пособничество государству-агрессору) и назначил ей 11 лет и 4 месяца заключения с конфискацией имущества.

Напомним, сотрудники Службы безопасности Украины вычислили и поймали наводчика россиян, взрывная деятельность которого стоила жизни трем местным жителям, а также привела к разрушению 30 частных домов и одного из промышленных предприятий региона. Пособником оккупантов оказался бывший депутат-коммунист.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграм-канале и Facebook!

Другие новости