ПоддержатьУкраїнська

В Запорожье задержали экс-депутата из Компартии, корректировавшего ракетные атаки рф (фото)

Наводил российские ракеты на промышленные объекты Запорожья: задержан бывший депутат горсовета, который по указанию ФСБ создал агентурную сеть "коммунистов"

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

В Запорожье задержали бывшего депутата-коммуниста: инкриминируют госпредательство

Корректировал вражеские обстрелы Запорожья в апреле и мае этого года. Сотрудники Службы безопасности Украины вычислили и поймали наводчика россиян, подрывная деятельность которого стоила жизни трем местным жителям, а также привела к разрушению 30 частных домов и одного из промышленных предприятий региона. Пособником оккупантов оказался бывший депутат-коммунист.

Об этом 29 мая сообщили в пресс-службе СБУ. Также опубликованы фотографии задержания вражеского приспешника.

Как выяснили правоохранители, наводчиком агрессора оказался пылкий фанат Компартии, который в 2001 году уже был приговорен к 6 годам тюрьмы за планирование государственного переворота в Украине.

"После выхода "на свободу" вступил в местную ячейку запрещенной КПУ и в 2015 году почти полгода был депутатом Запорожского городского совета. Также он был активным участником прокремлевских организаций "Союз советских офицеров" и "Бессмертный полк". В конце 2022 года его завербовал кадровый сотрудник ФСБ для проведения разведывательно-подрывной деятельности против Украины", – рассказали в контрразведке СБУ.

Сообщается, что для выполнения указаний российских кураторов предатель сформировал собственную сеть информаторов, для этого он втемную использовал бывших однопартийцев-коммунистов Запорожья. Они предоставляли фигуранту данные о действующих промышленных предприятиях и техническом состоянии критической инфраструктуры, после чего лично выезжал на местность и снимал объекты, а впоследствии – "сливал" данные россиянам для планирования воздушных атак по территории области.

В ходе следственных действий по месту жительства задержанного обнаружены мобильные телефоны, которые он использовал для общения с ФСБ. Кроме того, у мужчины изъяли большое количество запретной коммунистической символики.

Экс-депутату-коммунисту сообщили о подозрении по ч. 2 ст. 111 Уголовного кодекса Украины (государственная измена, совершенная в условиях военного положения).

Напомним, в мае в Запорожье следователи Службы безопасности Украины также заключили под стражу бывшего сотрудника правоохранительных органов. Мужчина, которого в свое время уволили из органов за коррупцию, не только героизировал оккупантов, но и сам мечтал пополнить ряды ЧВК "Вагнер" и искал контактов с мелитопольскими коллаборантами.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook!

Другие новости