ПоддержатьУкраїнська

Совершил более 80 боевых вылетов: что известно о погибшем летчике из Миргородщины Денисе Кирилюке

19 дней назад, по словам побратимов, Денис Кирилюк был самым счастливым на земле, а с его лица невозможно было стереть улыбку: тогда у пилота родился сын

Ульяна Гаврилюк
Ульяна Гаврилюк

Журналист, редактор

Летом 2022 года Денис Кирилюк был награжден орденом 'За мужество' ІІІ степени

Сегодня сердца украинцев снова разбились на тысячи осколков. Страну всколыхнуло очередное горе. Стало известно, что на войне погиб ас, которому не было и нет равных: пилот Денис Кирилюк отдал жизнь за независимость и свободу Украины.

Всего 19 дней назад у Дениса Кирилюка родился сын, который будет знать об отце разве что из легенд и историй о его подвигах. Страшное известие сообщили его собратья из 831-й бригады тактической авиации на странице в Фейсбуке. Информацию о гибели пилота подтвердили в Миргородском городском совете. Именно оттуда родом украинский защитник.

"С глубокой печалью сообщаем, что 28 марта 2023 года во время выполнения боевого задания погиб заместитель командира эскадрильи – штурман авиационной эскадрильи майор Денис Кирилюк. Летчик истребительной авиации Воздушных Сил ВС Украины осуществил более 80 боевых вылетов, из них 70 во время полномасштабного вторжения на уничтожение врага", – говорится в сообщении.

По информации городского совета, летом 2022 года Денис Кирилюк был награжден орденом "За мужество" ІІІ степени – "за личное мужество и самоотверженные действия, проявленные в защите государственного суверенитета и территориальной целостности Украины, верность военной присяге".

Близкие и родные героя написали, что в 2011 году Денис окончил Харьковский национальный университет Воздушных сил. Денис вместе с семьей проживал в Миргородской области, с самого детства увлекался самолетами, любил рыбалку.

Кроме новорожденного сына, у Дениса Кирилюка остались жена и маленькая дочь.

Совершил более 80 боевых вылетов: что известно о погибшем летчике из Миргородщины Денисе Кирилюке

Напомним, недавно в Харькове задержали российского агента, готовившего теракты против летчиков ВСУ. Кроме военных летчиков, в "зоне особого внимания" вражеского шпиона находились командиры спецподразделений ВСУ и сотрудники Службы безопасности.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook !

Другие новости