ПоддержатьУкраїнська

"Зелень" за озеленение: столичные чиновники закупают растения по ценам в 20 раз выше рыночных

Голосеевские чиновники города Киева снова отличились, закупили озеленение для района более чем на три миллиона гривен

Ульяна Гаврилюк
Ульяна Гаврилюк

Журналист, редактор

Голосеевские чиновники города Киева снова оскандалились

Голосеевский район Киева этим летом зазеленеет – в прямом и переносном смысле этого слова. В прямом, потому что местное коммунальное предприятие позаботилось об озеленении района. А в переносном, потому что закупка растений обошлась им в немалую сумму американских "зеленых".

А если точнее, в СМИ всплыли данные, что чиновники Голосеевского района столицы во время войны закупают растения для озеленения района по ценам, почти в 20 раз превышающим рыночные. По данным сервиса Prozorro, Управление зеленых насаждений Голосеевского района Киева в феврале 2023 года закупило рассадную продукцию на 90 тысяч американских долларов, или на 3 миллиона гривен.

Согласно обнародованным документам, зелень закупили на одном из предприятий Кировоградской области. Владелец – некий Максим Губа из города Александрия. О нем в интернете немного информации. Известно точно, что предприятие реальное, на растительном рынке уже работает более пяти лет.

''Зелень'' за озеленение: столичные чиновники закупают растения по ценам в 20 раз выше рыночных

Но вот цены на этом растительном предприятии немалые. По данным договора, за одно растение дерева белого там нужно заплатить 2904 грн.

''Зелень'' за озеленение: столичные чиновники закупают растения по ценам в 20 раз выше рыночных
''Зелень'' за озеленение: столичные чиновники закупают растения по ценам в 20 раз выше рыночных

И это при том, что в интернете цены на такое дерево начинаются от 200 гривен.

''Зелень'' за озеленение: столичные чиновники закупают растения по ценам в 20 раз выше рыночных

Примечательно, но ранее чиновники Голосеевского района уже привлекали внимание столичной прокуратуры. Так, в январе 2023 года двоих чиновников Голосеевской РГА подозревали в завладении средствами на ремонте укрытий. Еще одну чиновницу подозревали в присвоении более одного миллиона гривен, которые она планировала получить на махинациях по закупке генераторов для школ.

Напомним, несколько дней назад правоохранители также направили в суд обвинительный акт в отношении двух предпринимателей, разоблаченных на организации схемы продаж гуманитарной помощи и подделке официальных документов. Вместо того, чтобы помогать Вооруженным Силам Украины, они решили подзаработать и подделывали документы и ввозили на территорию Украины военное снаряжение – без уплаты пошлин и налогов. Более того, этот товар они не планировали передавать ребятам на передовую, зато продавали и зарабатывали реальные деньги.

Кроме того, в Одесской области будут судить бывшего председателя райгосадминистрации. Тот присвоил себе и своим родственникам элитные земельные участки у Черного моря.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook !

Другие новости