ПоддержатьУкраїнська

"Офицеры дезертировали, солдаты бежали по канализации": элитный "добробат" рф потерял боеспособность под Авдеевкой

Российский "военный блогер", полковник ФСБ и бывший главарь террористов "ДНР" Игорь Гиркин пожаловался на бестолковое командование российского батальона "Александр Невский", приведшее к потере боеспособности под Авдеевкой

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

'Добровольческий' батальон россиян потерял боеспособность под Авдеевкой

Развал начался еще на полигоне под Тамбовом, бои "не задались", офицерское ядро дезертировало и сдалось в плен ВСУ под Авдеевкой, в итоге нет ни одной дееспособной роты. Такой жалкий финал ожидал "именной" российский добровольческий батальон "Александр Невский" на украинском Донбассе, по словам сепаратиста Игоря Гиркина. Несмотря на это, командование оккупационного подразделения уже набирает новых рекрутов для "мясных штурмов".

Неприятной историей так называемого элитного российского "добробота" на Донетчине поделился в своей публикации в запрещенной в Украине соцсети 7 апреля российский "блогер", отставной офицер ВС рф и военный преступник Игорь Гиркин (Стрелков), который во время полномасштабного вторжения в Украину избрал для себя имидж "правдоруба".

Террорист Гиркин пожаловался на бестолковое российское командование под Авдеевкой

Он рассказал, что в российском сегменте интернет в последние дни развернулась активная кампания по вербовке "добровольцев" в состав батальона "Александр Невский". Этим подразделением, предположительно, руководит еще один боевик, уроженец Киева, бывший член байкерской группы "Ночные волки" из Крыма и фигурант базы "Миротворец" Алексей Верещагин, известный под позывным "Емеля".

Алексей Верещагин в базе ''Миротворец''

По словам Гиркина, который назвал Верещагина "киевским жуликом", распиаренный российский батальон прибыл на фронт на Донбассе в состоянии "улучшенной роты", поскольку начал разваливаться еще на военном полигоне под Тамбовом на территории рф. После этого подразделение отправили в бой на Авдеевском направлении, где ядро батальона "запятисотилось" (этим термином на войне называют дезертиров и добровольно сдавшихся в плен).

Причиной сепаратист называет "идиотские указания" командования и постоянную тактику "мясных штурмов" позиций ВСУ под Авдеевкой, на которые бросают так называемых "добровольцев". В итоге, по его оценке, у подразделения нет ни одной боеспособной роты.

В своем рассказе Гиркин также упоминает "поход по канализационной трубе" – речь идет об истории с неудачными действиями оккупантов на одном из участков фронта на Донетчине, когда большую группу россиян накрыли огнем в длинной траншее (вероятно, это сделала артиллерия ВСУ, хотя не исключен и "френдли-файер"). Этот эпизод усердно замалчивают пророссийские источники.

Обсуждение позорного эпизода для российских оккупантов в Донецкой области

Отметим, что, несмотря на разгром "элитного" батальона, оккупационное командование не отказывается от тактики круглосуточных штурмов на Донбассе. В частности, по сообщению издания Newsweek, российские войска формируют новые подразделения "Шторм Z" вдоль своих ключевых фронтовых соединений. Об этом стало известно из документа, полученного и обнародованного украинским офицером запаса.

Согласно сообщению офицера, подразделения "Шторм Z" будут сформированы для немедленного оперативного использования при выполнении особо сложных боевых задач. Роты будут сформированы в составе 8-й гвардейской общевойсковой армии и 1-го армейского корпуса вооруженных сил самопровозглашенной "Донецкой народной республики" ("ДНР") в оккупированной рф части Донецкой области.

По данным мониторинговой инициативы DeepState, в настоящее время на Авдеевском отрезке враг пытается возобновить штурм Первомайского. Напряженная ситуация также остается вокруг Красногоровки и Марьинки.

Напомним, на днях на Авдеевском направлении Донецкой области группа российской пехоты, отправленной на штурм без поддержки бронетехникой, пала жертвой "френдли-файер". Тогда вражеский танк подбили ВСУ, а пехоту "накрыли" термобарическими боеприпасами сами же оккупанты.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook!

Другие новости