ПоддержатьУкраїнська

Зеленский озвучил примерное число погибших украинских военных

Около 10 тысяч украинских военнослужащих получили ранения

Владимир Садыков
Владимир Садыков

Редактор ленты новостей

президент Украины Зеленский

На войне с начала полномасштабного вторжения рф, по ориентировочным данным украинской стороны, уже погибли от 2,5 до 3 тысяч военных Вооруженных сил Украины.

Об этом президент Украины Владимир Зеленский рассказал в интервью "CNN".

Глава государства добавил, что ранения получили около 10 тысяч наших военнослужащих и добавил, что сейчас "трудно сказать, сколько из них выживет".

Также по словам Зеленского, сейчас очень сложно определить количество жертв рф среди мирных граждан из-за временной оккупации врагом части территории Украины.

"Про мирных жителей говорить очень сложно, так как юг нашей страны, где блокируются поселки и города - Херсон, Бердянск, Мариуполь дальше на восток, и район восточнее, где находится Волноваха, - мы просто не знаем, сколько людей погибло в той зоне, которая заблокирована", - отметил украинский лидер.

Он также подчеркнул необходимость скорейшего завершения войны, чтобы избежать еще больших потерь.

Напомним, Зеленского сообщил, что оккупационные войска принудительно вывезли в россию более 500 тысяч граждан Украины. В настоящее время их депортируют в отдаленные регионы страны-агрессора. В рф у украинцев забирают документы, мобильные телефоны и личные вещи. Иногда родителей разлучают с детьми и последних планируют передать на незаконное усыновление в российские семьи.

Другие новости

СБУ сообщила о подозрении гендиректору крупнейшего производителя российских 'Калибров'

СБУ сообщила о подозрении гендиректору крупнейшего производителя российских "Калибров"

Чиновник входит в близкое окружение высшего военно-политического руководства России и возглавляет предприятие, которое является главным производителем крылатых ракет "Калибр"