ПоддержатьУкраїнська

Зеленский прокомментировал заявление о захвате Мариуполя

Большая часть города захвачена оккупантами

Мария Цихоцкая
Мария Цихоцкая

Редактор ленты новостей

Владимир Зеленский

Президент Украины прокомментировал слова министра обороны россии о захвате Мариуполя. Как отмечает Зеленский, он не в курсе, что именно сообщил путину Шойгу и подчеркнул, что на "Азовстали" все еще держат оборону.

Об этом сообщил президент Украины на встрече с прессой после визита премьеров Испании и Дании.

Я знаю, что большую часть Мариуполя они давно захватили. Мы с вами это прекрасно знаем. Есть часть нашего города, где находятся наши военные, которые там остались и пока они там остаются. ...

Ситуация сложная. Ситуация плохая. Со вчерашнего дня она практически не изменилась.

Заблокированы несколько тысяч людей наших военных, а также гражданских рядом с ними. Это в основном женщины и дети, а также около 120 тысяч, по нашим расчетам, заблокированные в целом в Мариуполе мирных жителей.''

Президент добавил, что руководство страны непрерывно пытается организовать гуманитарные коридоры, но оккупанты постоянно срывают этот процесс.

Напомним, Антониу Гуттериш, генеральный секретарь ООН обратился к постоянным представительствам Украины и россии при ООН. В обращениях он просит о встрече с Зеленским в Киеве и путиным в Москве. Кроме того, министр иностранных дел Украины сказал, что Мариуполь может стать красной линией в переговорах между Украиной и россией.

Другие новости