ПоддержатьУкраїнська

Зеленский одобрил закон об ответственности за неуважение к ВАКС

Владимир Садыков
Владимир Садыков

Редактор ленты новостей

Зеленский одобрил закон об ответственности за неуважение к ВАКС

В среду 9 февраля президент Украины Владимир Зеленский подписал закон об изменениях в Кодекс об админправонарушениях. Теперь за неуважение к судьям ВАКС будет грозить ответственность.

Президент Украины Владимир Зеленский Фото: ОПУ

За соответствующий законопроект №5490 нардепы проголосовали 25 января. Документ, разработанный Министерством юстиции, позволяет штрафовать нарушителей от 850 до 2 550 гривен за неуважение к судьям ВАКС. Об этом говорится на сайте парламента.

С принятием этого закона судьи высших специализированных судов, в частности ВАКС, получают полномочия реагировать на неуважение к суду и нарушение порядка судебного заседания.

Заместитель Министра юстиции Александр Банчук подчеркнул, что до сих пор судьи высших специализированных судов не имели возможности привлекать виновных к админответственности, хотя при этом имели прямую обязанность реагировать на неуважение к суду и нарушение порядка судебного заседания.

Проявлениями неуважения к суду являются:

  • злостное уклонение от явки в суд свидетеля, потерпевшего, истца, ответчика или неподчинение указанных лиц и других граждан распоряжению главенствующего;
  • нарушение порядка во время судебного заседания;
  • совершение любых действий, свидетельствующих о явном пренебрежении к суду или установленным в суде правилам.

Как сообщал "СтопКор" ранее, президент Владимир Зеленский внес безотлагательный законопроект о внесении изменений в Уголовный кодекс, предусматривающий введение уголовной ответственности за контрабанду.

Другие новости