ПоддержатьУкраїнська

"Жилье есть, а доступа нет": военная администрация Гостомеля запрещает переселенцам пользоваться модульным городком?

Руководство Гостомельской ВА не пускает людей в уже готовый городок, пока его не перенесут на новую территорию: ее застраивает ООО "Автомагистраль-Юг", хотя участок имеет другого владельца

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

Военная администрация Гостомеля запрещает переселенцам пользоваться модульным городком

Более ста украинских беженцев, которых обещали расселить по временным модульным домам в пригороде Киева еще в конце июля 2022 года, до сих пор ждут "зеленого света" от местных властей. При чем здесь скандально известный подрядчик "Большого строительства" – ООО "Автомагистраль-Юг"? И почему местные жители заявляют о рейдерстве?

Как стало известно редакции "СтопКора", новый глава Гостомельской военной администрации Сергей Борисюк, с момента своего назначения, принял решение не пускать людей в уже готовый городок, установленный на месте бывшего стадиона, пока он не будет перенесен на новую территорию.

Глава Гостомельской ВА Сергей Борисюк

Необходимость этих действий глава военной администрации Гостомеля аргументировал "потенциально опасным расположением" вблизи аэропорта как стратегического объекта. Новым местом назначения городка стал земельный участок, принадлежащий ООО "Витрувия", который находится на равноудаленном расстоянии от того же аэродрома.

Участок находится в аренде ООО ''Витрувия''

Однако этот факт, похоже, никак не смутил местные власти, которые фактически предоставили разрешение на захват чужой собственности ООО "Автомагистраль-Юг" – одному из фаворитов дорожных тендеров "Большого строительства". Последнее, в свою очередь, прибегло к другим неправомерным действиям: уничтожение недостроенных жилых объектов, присвоение имущества и т.д.

Как отмечают представители потерпевших сторон, ущерб от таких действий растет с каждым днем, и остается только надеяться, что хотя бы судебное вмешательство позволит прекратить эту беззаконную деятельность.

На площадке полным ходом продолжаются работы

Поэтому пока компания "Витрувия" пытается отстоять свое право на землю и защитить интересы инвесторов, а беженцы продолжают ждать своего жилья, возникает ряд очевидных вопросов.

Во-первых, почему, изначально зная о потенциальной опасности, представители военной администрации решили установить модульные дома именно на месте стадиона?

Во-вторых, если там настолько опасно, почему не переселяют людей из соседних домов?

В-третьих, на обустройство городка были потрачены миллионы гривен, но никто за это никого не привлекает к ответственности. Если это так, то никаких нарушений не было выявлено, а следовательно, нет и необходимости в переносе модульных домов на другую территорию.

И, главное, зачем вместо того, чтобы оказать необходимую помощь людям, заставлять их участвовать в конфликте – неизвестно.

"Согласно обзору городка, проведенному представителями компании "Витрувия", он полностью готов к использованию: во всех 6 модулях подключены газ, свет, вода. Дома довольно удобно обустроены внутри: есть душевые, столовые, комнаты отдыха. шкафы, кровати, сантехническое оборудование, большая и малая бытовая техника – кухонные плиты, стиральные машины, холодильники и т.д. Можно заходить и жить, хотя и есть один нюанс – отсутствие отопления", – отмечают представители ООО "Витрувия".

Стоит заметить, что если бы глава Гостомельской ВА разрешил людям заселиться еще летом, то до прихода зимы, возможно, удалось бы найти решение относительно утепления домов. К примеру, договориться с польскими партнерами о предоставлении "зимнего" варианта жилья, как это сделали во Львове.

Но, подчеркивают переселенцы, видимо, власть преследует свои личные цели. Поэтому и не реагирует должным образом на запросы тех, кого собиралась спасать от "жизни под открытым небом".

Напомним, компания ООО "Автомагистраль-Юг" начала возведение модульного городка в городе Гостомель Киевской области, несмотря на то, что этот участок уже имеет другого владельца – ООО "Витрувия".

Против подрядчика "Автомагистраль-Юг" было открыто уголовное производство по факту несанкционированного проведения строительных работ: полиция задокументировала кражу строительных материалов и создание у детской площадки мусорной свалки. А городской суд Ирпеня своим определением отказал Гостомельской поселковой военной администрации в требовании запретить ООО "Витрувия" препятствовать "Автомагистраль-Юг" относительно проведения незаконного строительства.

Громкий скандал затронул и обычных людей, среди которых оказался и военнослужащий ВСУ, – еще в далеком 2006 году он вложил большие деньги в строительство своей квартиры на этом участке, но до сих пор ее не получил.

Больше актуальных новостей о войне в Украине читайте в нашем Telegram-канале.

Другие новости

Земля, имение и квартиры в Киевской области: журналисты посетили владение заместителя командующего НГУ Билоуса (фото)

Земля, имение и квартиры в Киевской области: журналисты посетили владение заместителя командующего НГУ Билоуса (фото)

Журналисты СтопКора приехали к заместителю командующего Нацгвардией Билоусу, чтобы спросить о скандальном приобретении формы для НГУ и его декларации