ПоддержатьУкраїнська

Собрал более 1 млн грн с подчиненных: будут судить военного чиновника из Харьковщины

Чиновник не собирался "помогать" бойцам решать их проблемы

Валерия Маркуш
Валерия Маркуш

Редактор ленты новостей

Будут судить военного чиновника

Сотрудники Государственного бюро расследований завершили досудебное расследование в отношении военного чиновника из Харьковской области. Он брал деньги у своих бойцов за оказание помощи в решении их проблем по службе. В общем таким образом чиновник собрал 1 миллион 50 тысяч гривен.

Об этом сообщили на официальном сайте ГБР.

Подозреваемым оказался начальник группы по персоналу батальона одной из бригад Сил территориальной обороны ВСУ Харьковской области. Следователи установили, что чиновник собрал 1 млн 50 тыс. гривен с 14 военнослужащих. Он обещал бойцам перевести их в другую, новосозданную воинскую часть.

Также фигурант пообещал помочь своему подчиненному, поскольку того в состоянии алкогольного опьянения задержали правоохранители. За 180 тысяч гривен чиновник должен был "решить вопрос" о не привлечении нарушителя к административной ответственности.

Как выяснили следователи, подозреваемый не собирался никому "помогать". Он таким образом решил заработать, выманивая деньги у своих бойцов.

Его обвиняют в мошенничестве и злоупотреблении влиянием, то есть по ч. 2 ст. 190, ч. 2 ст. 369-2 Уголовного кодекса Украины. Санкция статей предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до 5 лет.

Ранее писали, что ГБР обнаружило должностных лиц Госпродпотребслужбы, организовавших многомиллионную схему поборов с экспортеров "зернового коридора". 

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook !

Другие новости