ПоддержатьУкраїнська

Зима близко: каким будет отопительный сезон в Украине в условиях войны

Украина имеет достаточное количество газовых резервов, однако есть и риски, связанные с повреждением сетей в результате обстрелов – впрочем, ситуация пока под контролем

Ксенія Веркалець
Ксенія Веркалець

Журналіст, редактор

Каким будет отопительный сезон в Украине на фоне войны

В этом году украинцев ждет сложная зима. Нас пугают холодными батареями, призывают покупать обогреватели и запасаться теплыми вещами. А также намекают на вынужденные неромантические вечера при свечах из-за отключения электроэнергии. Мы попытались разобраться, чего ожидать и как проходит подготовка к отопительному сезону в Украине.

По официальным данным Минэнерго, прогнозируемое потребление в осенне-зимний период этого года составит около 11,7 млрд куб. м. Для сравнения в прошлом году было сожжено 19,4 млрд. При этом сейчас в украинских хранилищах выросли запасы газа и по состоянию на конец августа они составляют 13 миллиардов кубометров.

Выходит, резервы с запасом. Добавьте к этому внутреннее разумное потребление ресурсов и международную поддержку в газовом вопросе.

К примеру, Македония уже передала Украине аварийное энергетическое оборудование – шесть электрических трансформаторов, Норвегия готова выделить более $200 млн на обеспечение Украины газом, а Канада передала 450 миллионов канадских долларов (12,7 млрд. грн) для закупки газа.

газопровод

Не будем забывать о важной составляющей в дальнейшем заполнении украинских газохранилищ накануне зимы – о внутренней добыче.

Около половины газовых месторождений Украины расположены в Харьковской области, где сейчас проходит линия фронта и продолжаются активные боевые действия. Следовательно, сдерживание наступательных операций со стороны захватчика на харьковском направлении, – приоритетная задача зимы 2022/23 года.

Еще один важный аспект в этом вопросе – разрушены или повреждены сооружения и сети, через которые происходили поставки тепла и газа.

Здесь мы тоже не стоим на месте и даже, несмотря на то, что война еще не закончилась, в Украине начали восстановление объектов инфраструктуры и сетей. Из плюсов – восстановление производят с учетом модернизации.

А что будет с ценой на энергоносители для населения?

Сейчас правительство запретило повышать цены на ресурсы для рядовых украинцев. Но не торопитесь выдыхать с облегчением.

Мы должны понимать, что на увеличение расценок влияют разные факторы: война, манипуляций России и рост ценников на газ и другие ресурсы на международных рынках. И этот процесс неизбежен.

Однако для поддержки населения парламент принял целый ряд законопроектов для снижения социальных рисков.

Например, до конца года общины получат 14 млрд грн на компенсации разницы в тарифах на тепловую энергию, услуги по снабжению тепловой энергией и снабжению горячей водой.

То есть ситуация сложная, но не критическая, и у нас есть поддержка. А еще мы всегда можем обниматься, чтобы согреться. Это, конечно, шутка, но в сложных ситуациях юмор спасает.

Другие новости