ПоддержатьУкраїнська

"Слив" новых данных: против Шария возобновили уголовное дело по педофилии

Правозащитник Фейгин предполагает, что Медведчук или кто-то из его партии "слил" правоохранителям новую информацию о Шарие

Марина Титова
Марина Титова

Шеф-редактор

Анатолий Шарий

Украинские правоохранители возобновили уголовное дело против пророссийского блоггера и политика Анатолия Шария по поводу развращения несовершеннолетних.

Об этом в своем эфире рассказал правозащитник Марк Фейгин.

Он также показал ответ на запрос от Национальной полиции, где речь идет о возобновлении дела, а также выписку из ЕРДР.

"Против Шария буквально на днях возобновили уголовное дело по статье 156 УКУ "Развращение несовершеннолетних". Национальная полиция Украины, а именно – Оболонский отдел ведет активное расследование", – отметил Фейгин.

фейгин арестович скриншот шарий

Данные были внесены в ЕРДР 29 июня 2022 года.

По словам Фейгина, дело могли возобновить из-за "слива" новой информации о Шарие от Медведчука или кого-то из ликвидированной в ВРУ фракции "Оппозиционная платформа – за жизнь".

"Есть повод думать, что некоторые лица, которые попали в руки правоохранительных органов, начиная с Медведчука и членов его партии, начали "колоться" и что-то рассказывать. Надеемся, что дело доведут до конца, а Шария экстрадируют из Испании", – отметил он.

История с вероятной педофилией Шария продолжается с 2017 года. Так, сестра Шария и жительница Нидерландов Елена Манченко обвинила его в педофилии. Она в интервью рассказала, что когда брат жил в Нидерландах, в квартире иногда оставались дети подруг. И однажды, когда дома были только дети и Анатолий, он якобы предлагал одному из них сфотографироваться в белье. Однако доказать это не получилось.

Как сообщалось ранее, 4 мая этого года Шарий был задержан в Испании. Впрочем, он так и не был экстрадирован в Украину. Его подозревают в государственной измене и нарушении равноправия граждан в зависимости от их расовой, национальной принадлежности, религиозных убеждений, инвалидности и других признаков.

Другие новости