ПоддержатьУкраїнська

Злоумышленник из Львовской области продавал некачественные пластины к бронежилетам.

Мошенник реализовал 150 некачественных пластин

Мария Цихоцкая
Мария Цихоцкая

Редактор ленты новостей

бронепластины

Полиция Львовщины разоблачила преступную схему с изготовлением и реализацией поддельных пластин для бронежилетов.

Об этом сообщает Нацполиция.

"По данным полицейских, в марте этого года житель Золочевского района получил из-за границы на нужды военных пластины соответствующего стандарта для бронежилетов необходимого класса защиты. Вместо того чтобы передать эти пластины волонтерской организации, продал за 60 тысяч гривен.

В дальнейшем договорился о поставках этой организации еще 600 металлических пластин для бронежилетов стоимостью 110 тысяч гривен. Однако мужчина, ввиду дефицита на рынке металлических пластин, самостоятельно изготовил пробную партию из 150 поддельных бронеплит, которые реализовал волонтерской организации и получил за них средства".

Полученные от мошенника пластины не прошли проверку: не выдерживали выстрел пули автоматического оружия калибров 5,45 и 7,62 мм, что не соответствует требованиям нормативов соответствующего класса защиты.

Как отмечает экспертиза, пластины к бронежилетам были изготовлены из обычного металла толщиной 8 мм, который не выдерживает выстрел из автоматического оружия и не обеспечивает необходимую защиту.

Злоумышленнику объявили о подозрении по ч. 2 ст. 190 (мошенничество) Уголовного кодекса Украины. Ему грозит до трех лет заключения.

Напомним, в Киеве задержали мошенника, который от имени терробороны пытался завладеть автомобилем. Ему объявили о подозрении. Кроме того, на деоккупированных территориях Киевщины начали работать мошенники. Представляясь пиротехниками спасательной службы, они предлагают платное обследование домов на наличие взрывчатки и дальнейшее разминирование домов.

Другие новости