ПоддержатьУкраїнська

"Укрпочта" прекращает работу на Херсонщине – директор филиала сотрудничает с оккупантами?

Местные СМИ сообщают о прекращении работы "Укрпочты" на оккупированной территории Херсонщины, руководителя херсонского филиала обвиняют в измене

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

'Укрпочта' временно приостанавливает работу в Херсоне?

"Укрпочта" временно приостанавливает деятельность на оккупированной территории Херсонской области? Местные источники сообщают о том, что почтальонов склоняют к сотрудничеству с оккупационной "администрацией".

О таком решении Херсонской дирекции "Укрпочты" вчера, 29 июня, сообщил депутат Херсонского областного совета Сергей Хлань.

"Херсонская "Укрпочта" прекращает свою деятельность, так как отказывается сотрудничать с оккупантами. С завтрашнего дня россияне анонсируют начало работы своего Пенсионного фонда, хотят чтобы там пенсионеры проходили перерегистрацию и получали пенсии в рублях. Снова заговорили о референдуме, далее присоединении к россии и "выборах".

Все эти действия могут свидетельствовать о том, что оккупанты более или менее настроили процесс, но это маловероятно. Скорее всего, пытаются подогнать процессы под "референдум". До сих пор все планы оккупантов срывались, потому что наши люди саботировали любые "инициативы" россиян. Так будет и дальше. Людям тяжело. Очень. Но никто не хочет здесь россии, за исключением десятка безумных и завербованных", – отметил депутат.

Заметим, что ни на сайте "Укрпочты", ни на ее странице в фейсбуке и телеграмм-канале нет никаких официальных сообщений о прекращении работы в Херсонской области.

В апреле этого года в эфире общенационального телемарафона гендиректор компании Игорь Смилянский отмечал, что "Укрпочта" продолжает работать на оккупированных российской армией территориях Украины, поскольку имеет важную гуманитарную миссию.

В ноябре 2014 года "Укрпочта" приостановила прием и доставку почтовых отправлений на территориях Донецкой и Луганской областей, не контролируемых украинскими властями.

В четверг, 30 июня издание "Украинский Юг" поделилось подробностями ситуации вокруг "Укрпочты" в Херсонской области. По информации журналистов ресурса, руководитель Херсонской дирекции якобы уговаривает коллектив работать на "российские власти".

"Большая благодарность херсонским почтальонам, которые под звуки взрывов, в условиях постоянной опасности развозили пенсионные выплаты с февраля по июнь 2022 года в условиях боевых действий, и даже на Чонгар. С 1 июля 2022 года Херсонский филиал приостанавливает работу на оккупированной территории области!

Коллектив Херсонского филиала "Укрпочты" отказался от сотрудничества с российскими властями, несмотря на безумное давление, угрозы и уговоры сдать списки пенсионеров, а также носить им пенсию уже в рублях. "Укрпочта" лишь приостанавливает работу в оккупированном Херсоне, а с возвращением украинских властей – все возобновится и возобновит работу "Укрпочта". По сути, руководитель филиала "Укрпочты" на собрании коллектива, которое проводил совместно с представителями оккупационных властей, предлагал стать предателями всем почтальонам, следуя его примеру", – говорится в материале "Украинского Юга".

При этом фамилия предполагаемого коллаборанта – главы Херсонской дирекции почты не разглашается. На официальном сайте "Укрпочты" в разделе "Руководители дирекций" напротив Херсонского филиала – пустое место.

По данным информационно-аналитической платформы YouControl, руководителем Херсонской дирекции "Укрпочты" является Виктор Фирман. Такая же информация содержится и в фейсбук-профиле г-на Фирмана, однако после 10 марта 2022 г. на его странице нет никаких новых публикаций.

"Украинский Юг" также отметил в своей публикации генерального директора "Укрпочты" Игоря Смилянского. Однако пока глава компании еще не предоставил свой комментарий по поводу ситуации.

Еще одно херсонское издание Kavun.City обнародовало комментарий представителя Херсонской дирекции АО "Укрпочта", фамилия которого также не указывается – вероятно из соображений безопасности. Он подтвердил прекращение работы почты в Херсонской области и заверил, что компания возобновит свою деятельность в регионе и выплатит всю задолженность по пенсиям и социальным пособиям после деоккупации. Он также подчеркнул, что украинские пенсии для херсонцев не отменяются, а аккумулируются на счетах в "Ощадбанке" – их можно получить на подконтрольной территории в любом отделении банка.

Напомним, оккупанты и коллаборанты захватили отдельные объекты "Херсоноблэнерго", которые обеспечивали поставку и распределение электроэнергии.

Другие новости