ПоддержатьУкраїнська

Вынуждали ехать во Францию и незаконно получать статус беженцев: в Одесской области задержаны преступники

С одного завербованного человека правонарушители получали около тысячи евро чистой прибыли, а за границу они вывезли сотни граждан Украины

Софья Донцова
Софья Донцова

Редактор ленты новостей

Вынуждали ехать во Францию и незаконно получать статус беженцев: в Одесской области задержаны преступники

Правоохранители Украины и Франции провели спецоперацию, в результате которой были разоблачены 25 правонарушителей, которые выманивали людей в чужую страну, где заставляли незаконно получать статус беженцев и денежные выплаты, которые затем у них отбирали.

Об этом стало известно от пресс-службы Национальной полиции Одесщины.

Известно, что преступники по предварительному сговору между собой в период с января 2019 по апрель 2021 года в разных городах Одесщины осуществляли поиски своих жертв. Ими становились люди, которые имели материальные проблемы или находились в уязвимом состоянии, то есть из-за тяжелых жизненных обстоятельств не могли в полной мере осознавать свои действия.

"Сообщники предлагали гражданам получить деньги за поездку во Французскую Республику, не раскрывая действительных намерений такой поездки и не отмечая, какие именно действия им необходимо будет осуществлять за предоставленные им средства", – говорится в сообщении Нацполиции.

Кроме того, правонарушители пользовались состоянием потерпевших и доставляли их в город Мелен, где заставляли под вымышленной легендой просить статус беженцев и отбираемую ежемесячную денежную помощь. А жертвы же, по незнанию чужого языка и отсутствию денег, не могли уехать из страны.

Сообщается, что с одного завербованного человека преступники получали около тысячи евро чистой прибыли. В то время известно, что за полтора года противоправной деятельности они вывезли из Одесской области за границу и проверили махинации с сотнями наших граждан.

В Украине были разоблачены и обвинены в вербовке и перемещении граждан с целью эксплуатации в Республику Франция, совершенные организованной группой – по ч. 2 и ч. 3 ст. 149 Уголовного кодекса Украины 16 человек. Согласно украинскому законодательству, им грозит лишение свободы сроком от восьми до пятнадцати лет с конфискацией имущества или без таковой. Обвинительный акт уже направлен в суд.

Еще 9 украинцев задержали на территории Франции. Тамошние правоохранители также привлекли их к уголовной ответственности, подозревая в организации мошеннической схемы получения бюджетных денежных средств страны путем фиктивного оформления статуса беженцев.

Напомним, что испанская полиция ликвидировала преступную группировку, члены которой грабили украинских беженцев.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook !

Другие новости