ПоддержатьУкраїнська

Боевые "коршуны" генерала Марченко уничтожили десант рф на островах под Херсоном (видео)

Бойцы оперативной группировки "Херсон" Сил обороны Украины уничтожили вражеское подкрепление, двинувшееся на один из островов в плавнях Днепра

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

Вдоль Днепра в Херсонской области продолжается противостояние

Украинские воины продолжают выбивать противника из "серой зоны" в дельте Днепра под Херсоном. Оккупанты пытались десантироваться на один из островов в плавнях, однако "подкрепление" так и не досталось финальному пункту своей командировки: бойцы из группы знаменитого генерала Марченко обнаружили и накрыли россиян еще на старте.

Яркое видео, предоставленное представителями оперативной группировки войск "Херсон", обнародовал 17 марта канал "Николаевский Ванек", информационно сотрудничающий с Силами обороны Юга и Николаевской ОВА.

"Группа Танцора в составе боевой группы дяди Димы (генерал-майор Дмитрий Марченко – ред.) под командованием ОУВ "Херсон" отрабатывает по враждебному подкреплению, которое следовало "спасать" один из участков на островах Херсонской области. Подкрепление до участка так и не добралось", – говорится в сообщении.

Вероятно, вражеская вылазка на острова под Херсоном должна была происходить ночью. Однако десантников рф прицельно "накрыли" на левом берегу Днепра.

Отметим, легендарный защитник Николаевщины, боевой генерал Дмитрий Марченко координирует партизанское движение на оккупированных территориях юга Украины, в частности под Херсоном. Группа Марченко также тесно сотрудничает с отрядом "дронщиков" из Николаевской области, на логотипе которых изображен коршун – птица-истребитель вражеских существ-вредителей – и лозунг "На на**й", ставший "крылатым выражением" именно благодаря каналу "Николаевский Ванек" ".

Результативные атаки Сил обороны по позициям противника подтверждает и ветеран ВСУ, лейтенант запаса и автор популярного милитари-блога "Жмуринформбюро" Кирилл Недря. По его данным, в течение предыдущих суток россиян точечно "накрыли" в районе Голой Пристани, Олешек и на Скадовском направлении.

Как отмечают в Генштабе ВСУ, на Запорожском и Херсонском направлениях противник ведет оборонительные действия. Обстрелам подверглись, в частности, Михайловка, Новоалександровка, Качкаровка, Мыловое, Отрадокаменка, Николаевка Херсонской области и город Херсон.

Напомним, россияне продолжают бить по деоккупированному правобережью со стороны Олешек, но Силы обороны выбивают их с насиженных позиций. В частности, 16 марта была зафиксирована серия прилетов в районе дач Наири вблизи Антоновского моста, где засели вражеские группировки.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook!

Другие новости